Anastasia246

27 октября 2018 г. 22:56

4 Набор интересных и полезных практик по обретению уверенности

Интересная книга по практической психологии по актуальной, наверное, для многих теме: как стать уверенным в себе человеком. Приводится много упражнений и заданий (настоящая находка для людей, склонных к саморефлексии) для анализа себя, своих реакций, своего прошлого и настоящего опыта.

Одно большое "Но": нет в книге (или же я не увидела) отдельной самостоятельной (комплексной) системы (стратегии) по обретению уверенности, есть набор полезных практик, но большей частью разрозненных и обособленных: как противодействовать манипуляциям, как относиться к критике, как вести себя в конфликтах (кстати, автор замечает, что конфликты на самом деле очень полезная штука), как и на основе чего построить адекватную самооценку (эта глава показалась мне одной из самых интересных и нужных) и т.д.

Есть много в какой-то степени неожиданных откровений автора: даже от неуверенности мы получаем какие-то выгоды для себя, для чего-то она нам нужна, поэтому и не спешим от нее избавляться, то, что говорят другие люди о нас, в большей степени характеризует их, а вовсе не нас (восприятие очень субъективно по своей природе), поэтому и описывать нужно не других и их поступки, а свои реакции на кого-то или что-то, люди не экстрасенсы и не могут читать наши мысли, поэтому надо прямо и четко доносить до них свои потребности ( и человек должен уважительно относиться к своим потребностям). И наши препятствия (к достижению наших целей) на самом деле очень часто являются нашими неосознаваемыми потребностями.

Книга очень мотивирующая и вдохновляющая:

"Не складывайте руки. Если вы отчаялись - продолжайте двигаться вперед в отчаянии. Оно стоит того".

"Наш жизненный опыт - это сундук с драгоценностями, заваленный пылью и старьем, стоит провести в нем ревизию, отобрав ценное и расставшись с ненужным, как он становится неисчерпаемым источником мудрости. Этот источник всегда пригождается".

"Полезный навык для формирования адекватной оценки - это перестать "знать, что думают о вас другие, отбросить иллюзию, что вы можете это делать".

Книга для неспешного вдумчивого чтения (и, конечно, для выполнения упражнений), многое взяла на заметку. 4/5

Прочитано в рамках флэшмоба "Нон-фикшн 2018"