27 октября 2018 г. 22:34

2.5 Граф Ноль

После шикарного финала Нейроманта, я ожидал развития темы ИИ - что, как там себя чувствуют два странных творения - человеческий и внеземной ИИ. Как познают свои культуры, себя, человечество, изменяют матрицу.
Весь был в предвкушении - И...получил какое-то мелкое копошение на окантовке Мира.

Зачем-то автор ввёл 3 с половиной линии повествования! На кой чёрт - мне не понятно.

Тернер - человек-механизм со своим верным "стволом". По началу повествования кажется перед нами новый главный герой, и как оказывается - только кажется. Он герой второстепенный, которому почему-то уделено чрезмерно много времени. Очень затянутое и нудное вступление - выкинь которое и ни черта не изменится. Куча драм воспоминаний по ходу книги, которые вообще никуда не ведут и так же не нужны. Вот не проникся я персонажем и на его типа драму жизни мне как-то плевать. Данную линию можно было смело сократить раза в два-три и свести в подлинию или вообще несколько абзацев описания.

Марли - Самая бездарная, ненужная и бесячая ветка книги. Марли бывшая галеристка современного исксства и по совместительству дура ноющая по бывшему парню-мудаку вертевшему ею и вконце довольно жёстко подставившим. Эта линия вообще никак не влияет на сюжет книги. И её можно и нужно пропустить. Единственный плюс пожалуй в том как Гибсон ехидно прошёлся по современному типа искусству - молодец:)

Бобби "Граф Ноль" - Вот он наш герой кибер ковбой. Тот о ком действительно интересно читать, но кому уделено меньше всех времени. И кто просто охеревает от происходящего ни черта не понимая - прям как читатель. Ветка Бобби читается легко и интересно - в духе Нейроманта.

Энджи - Она конечно движется в ветке Тернера, но как мне кажется она и являла вторым главным героем после Тернера в этой книге без главных героев.

Минусы - Всё обрывочно, какие-то слухи о том что в Матрице идут изменения, какие-то вудуистские боги, припадки. Когда начинаешь сопоставлять события выстраивая логику последствия всё крошится. Я-то считал, что мастер роялей и мега совпадений это Тимоти Зан в ЗВ, но Гибсон переплюнул - здесь это просто в правиле мира)))

В общем Гибсон просто описывает окружающий мир, а его герои чуток оттеняют жизнь. Книга в основном читалась из-за хорошего авторского слога и линии Графа Ноль.