CherryVamp

27 октября 2018 г. 20:30

«Незримые академики» - удивительная книга в серии о Плоском Мире. Во-первых, я впервые прочитала, как патриций Витинари смеется и напивается, как свинья, которая пьет, как сапожник. Во-вторых, оказывается, что декана зовут Генри. Генри? Генри?!
Эта книга обо всём, но, главное, о городе и политике. Особенно меня порадовали появления Ваймса, Ангвы, Вильяма де Словва, Ринсвинда ну, и, конечно, Наверна Чудакулли, лишить которого лакричных леденцов в навечерие важного матча не решилась даже строгая университетская экономка.

Аркканцлер вернулся к себе в комнату и бросил шляпу на вешалку. "Должны быть правила, - сказал он себе. - Правила для них - и правила для меня". Он подошел к огромной кровати и открыл ящичек с табаком. Вместо табака в нем лежала маленькая записка:
"Дорогой аркканцлер, в связи с тем, что вы одобрили инструкции мистера Натта, чтобы факультет нынешним вечером воздержался от еды и курения, я взяла на себя смелость убрать ваши сигареты и табак. Также смею заметить, что я вынула из буфета все холодные остатки и соленья, чтобы вы устояли перед искушением".
- Черт подери, - негромко произнес аркканцлер.
Он подошел к гардеробу, порылся в кармане курительного халата и обнаружил другую записку, которая гласила:
"В соответствии с правилами мистера Натта, получившими ваше одобрение, аркканцлер (у миссис Уитлоу даже почерк был укоризненный), я взяла на себя смелость вытащить их карманов ваш экстренный запас мятных леденцов".
- Гром и молния! - провозгласил Чудакулли. - Меня окружают предатели! Они преграждают дорогу на каждом шагу!
Он безуспешно поберл к книжному шкафу и вытащил "Сптник оккультиста" Бодри - книгу, которую знал наизусть. А поскольку знал ее наизусть, на странице четырнадцать оказалось маленькое изящно углубление, в котором лежал пакетик чрезвычайно сильных лакричных леденцов, унция табака "Веселый моряк" и пачка "Уизлы". А также записка.
"Дорогой аркканцлер, у меня духу не хватило. Миссис Уитлоу".