27 октября 2018 г. 20:27

Убийство само по себе не является злом, всё зависит от точки зрения.

Сложно представить себе более неподходящую лично для меня по жанрам книгу. С самой обложки мне казалось, что отношения у нас не сложатся. Мало того, что детектив исторический, так еще и обложка какая-то мрачная, и аннотация про убийц и убийства не внушала доверия. Начала чтение с надеждой побыстрее проскочить и забыть эту жуткую игровую необходимость, но как-то неожиданно история затянула.

Нет, конечно, не до конца. Нетипичность романа все время давала о себе знать, но в этом нашелся и плюс: пока кто-то говорит о типичности сюжета, я читала довольно увлеченно, ведь до этой книги даже не знала толком ничего про Джека-Потрошителя, чья история заложена в основу. Наверное, за это даже может быть стыдно, все-таки значимый исторический факт прошел мимо, но вот так случилось. И, хоть даже я угадала убийцу примерно на первой трети книги, чтение не стало ужасным кактусом.

Все-таки есть у этой книги какое-то очарование. Лондон, постоянно окутанный туманом (Стереотип похлеще якобы вечно дождливого Питера), мрачная тюрьма, нищие, живущие под мостом, и помешательство на опиуме... Вся грязь выписана пугающе натуральной, но в это веришь. А еще больше увлекают реальные военные конфликты и трагические истории героев. Мне было жаль даже убийцу, который потерпел в своей жизни много бед и неудач. И отдельная любовь Эмили, грудью пробивающей дорогу к равноправию полов и рушащей стереотип об охающей беспомощной барышне.

Словом, классический детектив от Моррелла не вызвал резкого неприятия и, хоть безумной любви тоже не случилось, это было действительно неплохо. Довольно атмосферно и красиво, с учетом жанра, хотя я девочка-фиалка и вряд ли вернусь к этому циклу.