StellaStarks

27 октября 2018 г. 19:47

В очередной раз убедилась, что историю лучше изучать по мемуарам и художественной литературе.
О чем думалось пока читала ( подобно автору, постараюсь без идеологической окраски):

1.Ленинский призыв "грабь награбленное" был понят частью населения буквально;

2. Кто-то хотел очень нетерпеливо установить царство справедливости прямо сейчас. Невзирая ни на какие средства и жертвы. Кто-то хотел разжиться деньжатами по-быстрому или землицей . Кто-то искренне радовался хаосу и неразберихе. Кому-то война так надоела, что любая партия годится, только бы скорее домой.

3. Автор рассказывает о бойне, в которую превратилась Россия в 1917 году;

4.Остаться в стороне, спрятаться - было невозможно;

5.Зверствовали все: белые, красные, кадеты, эсеры, моряки, казаки, мужики...
Но будем всё же "почитать отцов своих" , они пережили многое. Да и мы у них такие умные получились, всегда правильно поступаем;

6. Неужели и правда, что в отношении своего народа правители могут совершать только то, что прямо соответствует его духовному состоянию?
"Ибо, где будет труп, там соберутся орлы".

8. "Россию, кровью умытую" больно читать и трудно. Больно потому, что в ней неприятная правда. Порой хотелось бросить и просто порадоваться мирной жизни. Трудно потому, что стиль автора непростой.

7. Читать "Россию, кровью умытую" всё же интересней и легче, чем "Конармию" И.Бабеля. Хотя к рванному тексту автора надо приноровиться.