27 октября 2018 г. 18:23

Увы, но в некоторых боевых фэнтези либо мало боев, либо мало фэнтази. Или я просто привыкла ко всему придираться, потому что натура у меня такая.
"Девятая крепость" - боевое фэнтази. Боев здесь столько, что мало не покажется. Сначала герои, вролне ограниченный их круг, учатся сражаться. Затем герои уже учат сражаться других. Это первая половина книги. Вторая половина книги проходит в боях. Герои воют по пути к разрушенной крепости, зарем воют, чтобы сохранить жту крепость, затем наступает мир и книга заканчивается, потому что становится просто не с кем воевать.
Герои не раскрыты, герои схематичны. Вначале о них написано довольно много, но круг их характеристик ограничен тем, что один из них хорошо стреляет из лука, а другой лучше орудует мечом. Все. Про их взаимоотношения тоже недостаточно много, они просто учатся сражаться, затем сражаются вместе в одной драке в баре и все, они - семья. А потом идут в поход. Фэнтези представлено разнообразно - есть фейри, лесной народ, орки и тролли, последними герои сражаются всегда. Сражаются и строят параллельно девятую крепость. Есть моменты необъяснимого торжества, которые, казалось бы, берут за душу, но не берут, потому что необоснованы. Еще есть король и его сыновья, такие же схематичные, как и все остальное. В общем, это и вся книга. Только магия раскрывается в ней с очень точной, жизнееной и при этом скучной стороны. Читать, но с большой осторожностью.

Кот в мешке