DuhanPancheons

27 октября 2018 г. 18:00

Имперская фантастика от того самого Дивова, который - ух, и молодец же. Вот вроде и нет особой динамики в первой половине книги, а оторваться невозможно. И чему удивляться, ведь главный герой, от имени которого и ведется рассказ, советник, дипломат. Как и остальные персонажи, харизматичен и по-своему обаятелен. И честен сам с собой, хоть и приходится балансировать по самому краю в налаживании контактов с аборигенами. А они удивительные. И память предков у них, и вот так руками перед термитами могут, и ложь чуют, и мыслят трезво, мафия одним словом. Вождь у них поистине велик, и даже не по должности, а по той самой глубинной сути. Политика и взаимоотношения. Колоритные и яркие персонажи, емкий и сочный язык, ирония и те сложные вопросы, что не могут оставить равнодушным. Иногда было смешно. Это же Дивов! Он знает и любит армию и иронизирует не зло, а, как говорится, в самый глаз. И пусть этот глаз слезу роняет порой от боли за героев, а порой от дикого хохота. Мне нравится, как пишет автор. И эта книга, на мой взгляд, одна из лучших.

Вот спасибо! А то уж думал, что опять "леди не движется". Аж от сердца отлегло!

На всякий случай, может кому из читателей бумажной книги пригодится, даю ссылку на комментарий Олега Игоревича: https://www.facebook.com/oleg.divov.7/posts/2330966956933293