27 октября 2018 г. 13:15

Давно хотела познакомиться с творчеством Джоди Пиколт. Она заочно стала близка мне: я перечитывала аннотации, разглядывала обложки (как жаль, что Пиколт совсем перестали издавать!) и ждала подходящего момента. Конечно хотелось, чтобы первое знакомство с писательницей произвело впечатление.

Не знаю, почему мой выбор пал на книгу Жестокие игры. Ладно, не буду врать. Тема. Всё дело в теме. Почему девочек-подростков так привлекают взрослые мужчины? (И меня привлекали). Многие девочки в возрасте 15-17 лет мечтают о молодом школьном учителе, преподавателе или тренере, отце подруги, знаменитом актёре, музыканте и далее по списку. Кажется, что да, именно на меня он обратит внимание, а его многозначительные взгляды не потому такие пылкие, что я опять витаю в облаках и плохо пишу контрольные, нет, он просто тоже влюблён в меня, и мы будем вместе! К счастью, большинство девочек это перерастают, маленький процент находит взаимность (но часто разочаровывается, всё-таки птицы разного полёта). Но есть и те, кто хочет получить желаемое любимыми способами. Влюблённые наивные дуры или избалованные девицы готовы на всё, чтобы доказать свою любовь взрослому мужчине, который виноват только в том, что он молод, красив и хорошо воспитан.

картинка cadie_allein

Именно с такими девушками-подростками встретился Джек. Именно с двумя категориями: влюблённая дура и избалованная девица. И огрёб за это по полной. Книга местами напоминала мой самый любимый роман Мальчик А (героя, кстати, тоже зовут Джек): описания тюрьмы, попытки начать новую жизнь, отторжение обществом.

Давно не было книги, которую я так быстро, взахлёб, читала. Признаюсь, на середине я заглянула в комментарии, чтобы узнать, чем дело кончится. Хотя я не из впечатлительных — книги о маньяках, изнасиловании, сексуальном рабстве, проституции и других тёмных темах читаю спокойно и даже с любопытством. Жестокие игры — чёртовы американские горки, вроде всё, Джек оправдан и вдруг всплывает что-то, и ты (как и адвокат, как и все вокруг), готов усомниться в его невиновности.

Джоди Пиколт раскрыла тему изнасилования с нескольких сторон. В книге вы найдёте несправедливо осуждённого мужчину и встретите женщину (и не одну), над которой в юности надругались. Пиколт объясняет, что в насилии (реальном или выдуманном) виноват конкретный человек, а не его пол. Думаю, это очень серьёзная и важная тема в наше время.

Магия, тихий городок, расследование, любовь с первого взгляда, давно забытые чувства, эффект бумеранга и вера в справедливость прилагаются пикантным бонусом.

спойлер
А ведь всё-таки Джиллиан не врала. Её действительно изнасиловали, и автор не намекала, а буквально кричала об этом на судебном заседании. Сперма близкого родственника. Жаль, девушка, которая делала анализ ДНК, не озвучила эту версию в суде. Джиллиан звала о помощи своими обвинениями Джеку, но её никто не понял и не услышал. Когда Амос требовал приговора для Джека, хотелось его удушить — и за Джил, и за Эдди.

...как жаль, что Пиколт совсем перестали издавать!

Вот это моя большая печаль(( Так долго ищу её книгу «Обещание», которую очень советую к прочтению, меня она зацепила больше других)

Такое малоизвестное издательство Пиколт печатало( Всегда было интересно, почему ей не заинтересовались Эксмо, Иностранка и им подобные.

А какие книги у Пиколт вы ещё читали?)

Читала «Последнее правило», «Ангел для сестры», тоже достаточно сильные книги)

Спасибо, возьму на заметку)

Потрясающая рецензия. Книга очень заинтересовала :)

спасибо!) надеюсь, вас она так же зацепит, как и меня))