KATbKA

Drink tea • Read books • Be happy

27 октября 2018 г. 13:14

Фабрика – это как искусственная жизнь, попытка сымитировать взаимоотношения, которые в своей естественной форме мне претили.

И если фактически фабрика - витиеватая часовая конструкция с кучей механизмов и смертоносными ловушками для ос, то условно – это модель некоего социума, у которой есть повелитель, вершитель судеб, кукловод, дергающий за ниточки своих марионеток. Именно таким я вижу главного героя шестнадцатилетнего Фрэнка.

Очень неоднозначное мнение сложилось о книге. С одной стороны всё ожидаемо, для меня не стало шоком содержание романа. Ибо я тщательно знакомлюсь с аннотациями, как правило, и понимаю, что можно вывезти в итоге. С другой стороны как будто уже читала это, словно пародия на что, кого? Хм, если Бэнкс хотел написать произведение в духе грязного реализма, то «Осиная фабрика» явно не дотягивает до «Хлеба с ветчиной» у Буковски , например. А если какие-то идеи отсюда взяла Агота Кристоф , то она откровенно перестаралась. Так что, если у Вас волосы дыбом от взрывчатки в заднем проходе у кролика или вдруг запахло жареной собакой…пффф... Вы просто не читали «Толстую тетрадь» , поверьте, фантазии Бэнкса на том фоне просто бледные тени.

Что имеем? Семейка психов – папа и два брата Эрик и Фрэнк. Реально каждый из них повёрнут, кто на чём. И если Фрэнка не существует даже на бумагах, то Эрик официально числится пациентом психбольницы, правда сбежавшим. На протяжении всего романа автор раскрывает, как меняется характер Фрэнка, его взросление и, собственно, показывает моменты, которые повлияли на садистские наклонности Фрэнка. Во всём этом вареве извращений и сумасшествия единственное зло – женщина. Интересным образом обернется ненависть Фрэнка к женскому полу.

спойлер
Папаша, конечно, гад, повернутый на своих экспериментах.

Критики "The Scotsman" увидели в книге «безумный, зашкаливающий за пределы юмор». Мы как будто разные вещи читали. То, что Бэнкс пишет интересно и ужасающе – это правда. Именно с такой литературой уходишь в далёкую даль от ванильных романов и сладких повествований. Но где юмор? И в чём? Быть может некий сарказм, ирония, гротеск и присутствуют, но там плакать хочется, а не смеяться. Видимо, это и есть безумство.

Странным и неожиданным оказался финал, в общем-то, вся история Фрэнка яйца выеденного не стоила, в чем сам герой и признается.

o-o.png

Советовать читать книгу, от которой у людей воспитанных может носом кровь пойти, не стану. За себя скажу, иногда до жути устаю от прилизанных сюжетов и манерных героев. Хочется чего-то эдакого, на сегодня это «Осиная фабрика».

Рецензия написана в рамках игры "Собери их всех!", дуэль.