26 октября 2018 г. 22:19

Для появления призраков всегда есть причины

Моё второе прочтение данной книги прошло так же успешно, как и в первый раз. А первый раз я с ней познакомилась в далёком 2009 году, и в памяти от того раза осталось то, что книга мне понравилась, но сюжет естественно подзабылся за это время.
И в этот раз книга зацепила не меньше прежнего.
В несуразный и зловещий особняк в тихой провинции приезжает семья из четырех человек для того чтобы отвлечься от грустных мыслей связанных с потерей одного из детей. Но, как говорится, не тут то было, особняк хранит страшную тайну прошлого. Эта история прошлого действительно просто чудовищна своей жестокостью, но как и положено раскроется она ближе к концу книги.
Сюжет развивается медленно. Очень подробно раскрыты герои романа, с каждой страницей интрига и напряжение растёт. Последние страниц 100-150 я прибывала в диком напряжении , т.к. просто с ужасной скоростью происходили события и невероятное переживание за героев. И самое интересное, то что страшно и жутко не от присутствия привидений, а от самой тайны, которую хранят стены дома.
Конечно в самом конце волна облегчения от того, что всё закончилось хорошо.
Да, теперь я вспомнила, что моя любовь к мистическим историям связанными с особняками и домами началась именно с этой книги.
P.S. Осторожно! Содержит сцены жестокого обращения с детьми.