nastena0310

Записки Графомана

26 октября 2018 г. 22:14

5 Мультивселенная Человеческих Историй

А может, все состоит не из струн, а из разных историй, из бесчисленного множества крошечных ярких историй; когда-то давно все они являлись частью одной большой, гигантской суперистории, а потом она раскололась на миллиарды кусочков, поэтому ни одна история в отдельности уже не имеет смысла, так что в жизни нам приходится изо всех сил стараться и снова сплести эту историю, сначала мою историю нужно вплести в твою историю, наши истории — в истории тех людей, которых мы знаем, и так далее, пока наконец не получится нечто такое, что покажется Богу, или кому-нибудь еще, кто на это посмотрит, буквой или даже целым словом…

Замечательная книга! Вот очень люблю подобные истории, когда сложно определиться с жанром, основной темой или даже эмоциями, которые прочитанное вызвало. Слишком много всего, но слишком тут со знаком плюс, а не минус. Здесь и классическая история взросления подростков, которые постепенно входят в мир взрослых, открывая его не самые приятные и приглядные стороны. И тут же история взрослого, который так и не смог вырасти, а потому мечется в поисках не пойми чего, не желая признавать, что вот это-то и есть настоящая жизнь: зарплата раз в месяц, отпуск раз в год, человек, к которому нет каких-то умопомрачительных эмоций, в твоей кровати, пара-тройка бутылок пива каждую пятницу после работы в одном и том же пабе с одними и теми же людьми, неделя за неделей как под копирку... Как примириться с тем, что это и есть жизнь? И надо ли примиряться?..

Здесь и трагичная история о первой любви, которая действительно трогает и цепляет, хотя эмоции порой и неприятные, ведь любовный треугольник (а точнее даже квадрат) тут гораздо более реалистичный и жизненный, чем вы сможете найти на страницах бесчисленных, нынче модных, сладких историй о подростковых отношениях. Болезненное влечение, розовые очки, непринятие и непонимание даже своих собственных чувств, что уж говорить о других. Трагедия должна была произойти при таком раскладе и хорошо, что все же автор оставляет в конце лазейку и пусть слабую, но все же надежду на нормальное будущее хоть для некоторых участников событий. Лори, конечно, вела себя как та еще тварь, но и прям вот обвинить ее одну во всем произошедшем я точно не могу. Тщеславная, красивая, избалованная девочка, думающая только о себе, теперь ей придется как-то жить с тем во что это все вылилось...

Это и история о дружбе. Той самой, настоящей, из детства, когда можно обзываться и подкалывать друг друга, но быть искренне привязанными друг к другу. А еще о том, как может эта дружба развалиться, когда из компании будет изъят всего один человек, который вроде и не заводила, и не лидер. Серенький, обычный мальчик, который связывал их всех вместе. Осознать то, что человека больше нет, всегда страшно. Но еще страшнее это попытаться осознать, когда тебе всего 14-15 и смерть кажется просто очередной глупой выдумкой занудных взрослых. Как пережить? Как жить дальше? Как можно одновременно не зациклиться на потере, но и не стереть дорогого тебе человека из памяти?

Это и история о подчас циничном, лицемерном мире взрослых, где за красивым фразами о пользе для большинства, о подумайте о других, о кому станет легче от этой правды и далее в том же духе скрывается обычно всего лишь банальная личная выгода и страх. И вот уже страшное преступление просто замалчивается, а человек его совершивший, продолжает жить и работать как ни в чем не бывало. Как можно закрыть глаза на подобное?! У меня просто в голове не укладывается! И при этом я верю автору, что в большинстве случаев так бы все и было. Вот это, пожалуй, и пугает больше всего...

А еще здесь были невероятные эксперименты юного гения, пытающегося доказать теорию струн, лихие приключения компании друзей и много юмора (обожаю авторов, которые действительно умеют так переплести трагедию и комедию, что их никак не разделить). Чего только стоит план проникновения в соседнюю женскую школу-пансион с целью использовать местную кладовку, окутанную зловещей тайной о Призраке Монахини, как место силы, чтобы заработала самодельное устройство, доказывающее теорию мультивселенных! Не скоро я еще забуду все перипетии данного мероприятия))

Не оставил автор без внимания и одну из самых страшных проблем современности — наркотики. Сначала поиски просто небольшого кайфа, просто для поднятия настроения, просто чтобы вечер прошел веселее (это ж все не всерьез!), и вот в какой-то момент все перестает быть просто. Девочки, жрущие какую-то дрянь, продаваемую их сверстниками, чтобы не хотелось есть и можно было похудеть еще и еще. Мальчики, ворующие из домашних аптечек обезболивающие, снотворные и прочие препараты, которые вставляют получше всякой травки, если знать что с чем и сколько принять. Слишком доступное, добраться проще чем до того же пива, а последствия гораздо страшнее...

Ну и конечно тема самоубийства. Она всегда вызывает множество споров. Имеет ли человек право по своему усмотрению оборвать жизнь, которую ведет? Тут можно долго препираться, отстаивая понятие свободы воли, или наоборот истерически кричать об ответственности перед близкими, а можно вообще не думать, а просто упирать на греховность, руководствуюсь религиозными догматами. Мое мнение, что однозначного ответа тут нет. Но факт остается фактом, человек мертв, в данном случае ребенок, а те, кому не все равно, те, кто остались жить, теперь вынуждены терзаться вопросом почему. Почему он это сделал? Почему не пришел ко мне? Почему не поделился, не рассказал, не попросил помочь? Кто виноват? И есть ли тут моя вина?

У него уже появилось ощущение, что что-то не так: как будто он сидит в машине, которая постепенно разгоняется и несется все быстрее, быстрее, и хотя всем вокруг кажется, будто все идет нормально, ты-то знаешь, что тормоза не работают.

И читатель тоже пытается ответить на эти вопросы. Виновата Лори, втоптавшая его первую любовь в грязь? Виноваты родители, погрязшие в своих проблемах, и не заметившие, что их ребенок страдает? Виноваты учителя, которые вместо того, чтобы попытаться разобраться в причинах странного поведения ученика, который не только учится, но и живет при школе, решали свои проблемы с личной жизнью, очень желанным повышением и престижем школы? Виноваты друзья, не заметившие, что происходит у них под носом? Вроде никого нельзя обвинить, у всех вроде были причины вести себя именно так... И обвинить некого, и в то же время виноваты они все! Для меня эта книга оказалась в первую очередь об одиночестве... Том самом одиночестве современного человека, со всех сторон окруженного людьми, наставниками, приятелями, знакомыми, о его одиночестве в толпе...

— Да никому ни до кого нет дела — вот какое это имеет к нему отношение, Говард! Если бы кто-то вправду заботился об этом мальчике, то такого не случилось бы, это я тебе гарантирую — да, гарантирую, — заглушает он вялые протесты Говарда, — но никто о нем и не думал заботиться, потому что никому ни до кого нет дела, зато мы очень любим пустые заверения о всяческой заботе, точно так же как мы любим трезвонить о благотворительности и христианских ценностях, которые мы якобы охраняем. А на самом деле мы просто валяемся перед плазменными телевизорами с невероятно высокой разрешающей способностью или катим к себе в загородные дома на крутых внедорожниках. А тебе не приходит в голову, что это циничное шутовство — назвать все это христианским образом жизни?

Дальше...

картинка nastena0310

Прочитано в рамках игр:
"KillWish" 1/10
"Флэшмоб 2018" 5/10
"Книжное государство" №8
"Школьная вселенная" доп №2

Ксюшик ksu12 , огромное спасибо за совет! Вот абсолютно моя книга!

1 2

Ого как много эмоций! Здорово!

Ага, Юльчик, рекомендую;)

Ну, как нибудь доберусь ) судя по всему что-то грандиозное.

Думаю, ты оценишь))

Ничего себе, сколько тем в книге затронуто!!

Ага, и при этом нет ощущения искусственности!

Это ж здорово! Чувствуется, что ты прониклась этой историей))

Именно, прям прожила ее))

наверно, мы созданы быть одинокими

как-то это печально звучит...

минутка осенней хандры)

осень дело такое))

С большим интересом и удовольствием прочитала тебя) и так и вспомнила, как скорее хотелось стать взрослой)

Спасибо, Танюш)) А сейчас хочется обратно, да?))

скажем так, что сейчас на самом деле понимаешь, как в детстве-то здорово )))
а ты что думаешь по этому поводу ?)

Я бы лучше в шальную юность вернулась ненадолго;)) а так конечно у каждого возраста свои преимущества и недостатки)))

и то тоже верно)))

о да... это взрослые виноваты, своим - вот вырастишь, вот тогда... а потом... понимаешь, что в детстве лучше))

Ешь, спи да гуляй))

и мультикииии)))

Красота)))

ага)) детство, детство, ты куда ушло)))

Где уютный уголок нашло ?))

ага... зараза))

Совет Ксюши, да еще твой восторг, - однозначно читать и даже купить хочу, чтобы держать в руках. Буду пасти скидку)
Спасибо ка-тету *подмигивает*

Вот смело рекомендую))
Подмигиваю в ответ *это все ка*))

Привет)) Подмигиваю))) Где бы еще встретиться))) Забирай книжку обязательно))))

Ага, мир тесен)))))) Забрала -забрала))

Приветик! Твои отзывы читать еще интересней, чем книгу, чессн слово!) У меня есть небольшой списочек "от кутюр", т.е. от Насти, там же Рю Мураками, теперь еще Скиппи запишу) Конечно, много подобных книг сейчас, тем более столько школьных трагедий а слуху, аж страшно(( Думаю, в Скиппи есть что-то особенно цепляющее, раздумывательное, что стоит читать.

Ну что, теперь начнешь до "Гика"?) Я только вот прочла, там стоолько всего обсудить можно! Не знаю, успею ли отзыв написать, но оч буду ждать твой!

Привет))) Давненько тебя не видела) Ну все, захвалила, засмущала, но *шепотом* мне очень приятно))) Да, книга очень достойная.

Гика буду, но не сейчас, игры подбиваю в первую очередь(( Так что жди меня с опозданием... Я сейчас Аут планирую читать, ты вроде тоже хотела, что скажешь?)

После рождения дочки я существенно меньше читаю и почти не пишу комментарии, но отзывы друзей стараюсь читать. После абсурдного и злобного "Гика" хочется "разумного, доброго и вечного", например классики или Темную башню дальше читать. Аут тоже "на грани" кажется, так что я попозже.

Ой, поздравляю от всей души!
ок))

спасибо тоже от души!))

Вот круть, у меня книга в бумаге есть, я помню мне ее очень советовали и Ксюша, и Настя) вижу надо точно читать)

Присоединяюсь к девочкам, надо)) тем более еще и в бумаге, это ж отдельный плюс))

В следующем году точно должна)

ходила сейчас рецки девочек перечитывать, и мы там с тобой ее в 2015 усиленно читать собираемся)))))))))

Ахаха)) так забавно порой это все читать)

именно))

Да, одиночество в толпе... и пончики... Настен, я очень рада, что книга вызвала такой отклик у тебя, мне очень хотелось, чтобы ты оценила))))

А я рада, что, благодаря тебе, добралась до нее, а то с моим вишем, она там могла еще долго пылиться))) я теперь к Лане пристаю с ней)))

Реалистично про чувства я люблю, а то всякое встречается... И в жизни в том числе :) запомню, Настюш :)

Тут вообще такое полотно современной жизни вышло, и столько тем, и вообще... запоминай, книга обалденная!)

В виш уже припрятана :)

сидю довольная)

Да, видно по тексту, что ты насладилась книгой)
Иногда и много всего - не лишне... а наоборот)

Да, получила удовольствие от чтения)
Все от таланта автора зависит)

классно)
и от того, совпадаем ли с автором, по тому или иному аспекту, думаю так.:)

тоже верно)))

1 2