26 октября 2018 г. 16:10

4 ПОЭТ В КОРОНЕ

Нищий голодный поэт — это печально. А если поэт родился во дворце? Если он принц? Точнее, великий князь. Повезло — или наоборот? Двойственная ситуация. Поэты в свою среду, конечно, примут — куда они денутся, но всегда будешь оставаться для них не братом по перу, а «вашим высочеством». А в царской семье станут поглядывать снисходительно: есть серьезные занятия — война, политика, а этот чудит, в игрушки играет. В общем, белая ворона и для тех, и для других.
Всё это, думается, в полной мере испытал на себе великий князь Константин Константинович Романов, публиковавшийся под псевдонимом К.Р.

Книга читается с двойным интересом: и как биография поэта Серебряного века, и как описание придворной жизни. Авторы не пожалели подробностей, и можно в полной мере оценить, насколько жестким был повседневный режим членов императорской семьи (с подъемом в 6 утра), каким широким — круг обязанностей. Весь день расписан по часам. Тот же К.Р., командир знаменитого Преображенского полка, лично занимался с солдатами и военной подготовкой, и обучением грамоте, а еще много лет был президентом Российской академии наук, а еще — инспектором военно-учебных заведений, а еще масса придворных обязанностей… Удивительно, когда он успевал стихи сочинять.

Что касается собственно стихов, то это для меня тот случай, когда биография интереснее творчества. Но ведь Серебряный век и породил такое уникальное явление, как жизнетворчество. Мне стихи К.Р. кажутся слишком академичными, прилизанными, но у них и без меня хватает ценителей, многие были положены на музыку (есть известный романс Чайковского «Растворил я окно»).

Запомнились детали, превращающие парадный портрет в живого человека. Например, семейная традиция одевать новорожденного в рубашку отца — и великий князь, у которого, кстати, было 9 детей, стоит с рубашкой в руках, волнуется, ждет, когда к нему вынесут маленького сына.

Книга объемная, содержит массу деталей и описаний — для кого-то это будет плюс, а для кого-то минус. Тем, кто интересуется историей, должно понравиться. Авторы относятся к своему персонажу с некоторым пиететом и даже идеализацией, но мне это не кажется недостатком. Исследователю легко увлечься предметом исследования.

картинка TatyanaKrasnova941