Po_li_na

25 октября 2018 г. 22:50

Признаюсь, когда я только увидела обложку книги «Как я влиял на Севку», решила, что это произведение какого-то современного автора, написанное недавно: имя Геомар Куликов было мне совершенно не знакомо. Но оказалось, что эта повесть в советское время стояла в одном ряду с произведениями Николая Носова, Валентины Осеевой, Виктора Драгунского, а сам Геомар Куликов умер еще в 1996 году.

Я была приятно удивлена, как и всегда, когда открываю для себя хорошую литературу. Повесть «Как я влиял на Севку» - именно такая литература. Повесть написана как бы вне времени, налет «советскости» в ней минимален. Здесь есть острый конфликт, много юмора и обязательная мораль (при этом никакого морализаторства и декларативности нет).

Костя Горохов — единственный ребенок в семье, и понятно, что мама, папа и бабушка не чаят в нем души и трясутся над его здоровьем. Костя хорошо учится, отличается примерным поведением, но физической активности у него никакой — лишний раз во двор не выходит. И вот председатель совета отряда поручает Косте взять на поруки отчаянного двоечника и хулигана Севку Мымрикова. С этого все и начинается. Костя понимает, что Севку не перевоспитаешь, но пионерское поручение — есть пионерское поручение. Куда от него денешься? И Костя приступает. Сначала ему удается лишь давать списывать Севке домашние задания. А потом он и сам попадает под Севкино влияние. Севка — целыми днями играет в хоккей во дворе, и постепенно Костя тоже увлекается этой игрой. Да не просто увлекается, а даже становится капитаном команды! Но это позднее. Когда Севку отлучили от хоккея...
В конце концов хоккейной дворовой командой заинтересовался самый настоящий тренер! И это — настоящая победа!

Отдельно хочу сказать о роли родителей в этом произведении. Несмотря на то, что они излишне опекают Костю, они находят в себе силы измениться и поддержать своего ребенка. Плюс, они очень доверяют ему. Даже когда сталкиваются с не самыми лучшими поступками Кости (он сделал клюшку из разделочной доски!), они стараются понять своего ребенка.

А что же Мымриков? Удалось ли Косте перевоспитать одноклассника? А как вы сами думаете? Мог ли Костя сдаться? Конечно, нет! Значит, за Севку можно не переживать: с ним все будет в полном порядке!

Книга вышла в серии «Пятая четверть» от издательства ЭНАС-КНИГА. Мне очень нравится подбор произведений в этой серии — классика советской литературы, школьная тематика. Твердый переплет, бумага офсет, иллюстрации Владимира Коркина.

Рекомендую для чтения школьникам самых разных возрастов: эту книгу могут читать и младшие школьники и подростки. Ориентировочно ставлю 8+.

Источник