venom71

4 Жандарм Европы.

Теннисон писал:

Да, солдат понимал
Это чей-то просчет, —
и тут же спешил прибавить:

Но не дело его — размышлять,
А на пушки идти умирать

Книга вызывает чувства обиды, недоумения и досады. ...Одни воплощают свои чистолюбивые планы, а другие должны умирать, тем самым, эти планы, воплощая в жизнь. Полмиллиона жизней за политические интересы!

Многих воодушевило окончание бессмысленной войны, которая принесла столько страданий и истощила ресурсы страны. Однако другие пришли в отчаянье — такую горечь ощущали они от необходимости уступить требованиям извне. Среди последних была и императрица Мария Александровна. Вот ее откровенное признание фрейлине Анне Федоровне Тютчевой:

Наше несчастье в том, что мы не можем сказать стране, что эта война была начата нелепым образом, благодаря бестактному и незаконному поступку — занятию княжеств, что война велась дурно, что страна не была к ней подготовлена, что не было ни оружия, ни снарядов, что все отрасли администрации плохо организованы, что наши финансы истощены, что наша политика уже давно была на ложном пути и что все это привело нас к тому положению, в котором мы теперь находимся. Мы ничего не можем сказать, мы можем только молчать…

Миротворцам — знаменитым и неизвестным.

Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем.

Екклесиаст, 1:9

Действительно, ни первая война и не последняя, сколько ещё их будет!?