25 октября 2018 г. 20:44

Книга понравилась. Понравилась тем, что кроме рассмотрения вопроса о тамплиерах, в ней рассказано и много другого интересного.
Автор начал издалека. Он стал вести свой рассказ о возникновении трех религий иудейства, христианства и мусульманства и на протяжении книги рассказывал о взаимодействии всех трех религий на протяжении веков .Рассказал о храме Соломона в Иерусалиме , ведь он играет не последнюю роль как для тамплиеров, так и для всех трех религий. Это было неожиданно, начать так издалека. Но это давало возможность понять все противоречия , и помогало разобраться как в деятельности самих тамплиеров, так и их трагедии.
Книга очень подробная .И хотя я уже читала немало о тамплиерах, было много неожиданных интересных моментов, как о них самих, так и порадовали рассказы о папстве, королях, крестовых походах , ереси.
Написана книга интересно, нет бесконечного перечисления фамилий , областей и дат, чем часто грешат другие авторы. Они были, ведь без них история будет неполной, но они четко и понятно вплетались в рассказ о всех походах, битвах, вступлениях на престол, поражениях, смертях.
Написано все ясно и четко. Читая книгу можно было проследить весь путь ордена от его создания , о его расцвете, упадке и гибели. Но именно потому , что весь этот путь описан не только как путь тамплиеров, оторванно от других ,- а все завязано с другими орденами, крестовыми походами, политики монархов и пап, читать было очень занимательно, как то все просто было у автора гармонично.
Не скажу , что это легкая книга. Тому , кто не знаком с историей Европы, крестовых походов, борьбой за Иерусалим, книга может показаться слишком нагруженной многими ненужными деталями . Здесь всего много. Но оно так четко все описано, все события идут одно за другим, нет никаких отступлений. Поэтому эту книгу я считаю очень нужной и интересной.
Хотя кое что вызвало недоумение- например разбор слова шииты. Поискала и очень удивилась , откуда автор все же нашел, что они , как и ассасины, происходят от слова гашиш. Нашла лишь информацию, что шииты всегда являлись и являют с главными поставщиками гашиша.
Служба тамплиеров происходила во времена и на фоне правления многих интересных монархов. И в книге можно узнать многое и о них. Я не могу посоветовать эту книгу кому то в силу объема, и в общем то непростого материала для чтения. Но тому кто интересуется этим временем и орденом стоит прочесть книгу.Конечно же автор не дает вопрос, виновны ли тамплиеры в тех преступлениях, в которых их обвиняли, но он пишет о том, как относились разные историки к этому и как меняется иногда от века к веку взгляд на историю , на сам орден.