imon

12 февраля 2013 г. 09:35

История крестовых походов и ордена тамплиеров всегда была одной из моих самых любимых и увлекательных тем. Я рад, что эта книга была в числе первых, прочитанных по данному вопросу. Автору стоит сказать спасибо, что уберег меня от осиного роя околонаучных книг, растревоженного успехом "Кода да Винчи". Хотя нечего скрывать, творчество Дэна Брауна подогрело и мой интерес к главному противостоянию средневековья.

Современное представления о тамплиерах во многом сформировано романами Вальтера Скотта. Образ Бриана де Буагильбера, надменного и подлого гордеца часто экстраполируется на все братство. Тамплиеры почему-то ассоциируются с богатством, властью и вероломством. Хотя подавляющее большинство вступивших в орден, нашли в его рядах лишь лишения, тяжкие испытания и смерть. Храмовники были основной ударной силой христиан в Святой земле. Их мужество и фанатичная преданность делу вселяли ужас в мусульман. За тамплиеров, попавших в плен, выкуп не брали, их тут же предавали мечу. Редкий храмовник доживал до глубокой старости. Рыцари, вступавшие в орден, не могли этого не знать.
65c534736c2e.jpg
История ордена Храма тесно связана с историей крестовых походов и является неотъемлемой частью последней. Для большего понимания темы, автор начинает из далека, а именно, с вопросов развития и взаимодействия трех религий - иудаизма, христианства и ислама, что дает возможность узнать первопричины противостояния востока и запада. Пирс Пол Рид много внимания уделяет причинам, давшим толчок крестоносному движению. Основание, развитие, становление и роспуск ордена рассматриваются в контексте происходивших крестовых походов и исторических событий. Деятельность тамплиеров изображена без прикрас, со всеми славными и позорными ее страницами. Автор использовали при написании многие источники, часто противоречивые, показывая разные мнения. Сам он на стороне тамплиеров, но в книге дает много фактов, позволяющих читателю принять другую сторону. Ценность книге придает также то, что кроме полной истории ордена Храма она дает достаточно полное представление о целой эпохе. Здесь хватило места для многих знаковых личностей того периода, уделено внимание культуре, социальному строю, много информации о других военно-монашеских орденах, описана деятельность ассасинов. Автор не гонится за дешевыми сенсациями, книга основывается только на проверенных фактах. Домыслы типа "раз мало информации о деятельности ордена в первые годы его основания, значит первые тамплиеры вели раскопки под храмом Соломона и нашли там какие то артефакты, давшие им могущество" в книге отсутствуют.

Желающие узнать, действительно ли тамплиеры поклонялись Марии Магдалине, что они нашли под развалинами Храма, или куда же подевались все их сокровища, ничего для себя здесь не найдут. Но если вас интересует подлинная история ордена тамплиеров, не приукрашенная пустыми домыслами, то эта книга для вас!

Оценка: 10/10