Paragon

25 октября 2018 г. 18:38

Впервые в серии остался осадок от незаконченности. Когда по этой новомодной (ну или старой новой) привычке книгу оборвали на месте где только вскрылся настоящий замес. Продолжение в следующей серии! Только серии нет еще.
Команда Росинанта возвращается после предыдущего задания (книга 4), из-за того что кораблю нужен ремонт - каждый по отдельности испытывает необходимость (ну или обстоятельства подтолкнули - тут у кого как) взять отпуск и заняться личными проблемами, и разъезжаются кто куда по разным местам в солнечной системе. Все что происходит к концу книги - они наконец-то собираются вместе чтобы начать решать все что свалилось на них и на все человечество... и книга заканчивается. Думаю что это полезный спойлер - поможет избежать разочарования как у меня))

Что хорошего: как и предыдущие книги, очень динамично, интересно слушать. Главных героев раскрывают - уделяя время каждому по очереди, возвращаются и другие персонажи - знакомые по предыдущим историям. Интриги и логические выводы, люди как и раньше - разбиваются на группировки и борются за власть. Происходит много странного, детективная линия со сгущающейся угрозой быстро переходит в боевик.
Слушать книги одну за другой мне все еще утомительно - количество событий зашкаливает, и от этого хочется отдохнуть. Но когда возвращаешься к серии после передышки - это снова маленький праздник.