25 октября 2018 г. 16:38

4 Big brother is watching you

Когда-то он был обычной серой массой, почти таким как все. В душе он мечтал о революции, чтоб мир изменился. Он мечтал жить счастливо с женщиной и радоваться каждому дню, мечтал, чтоб за ним не следили постоянно, не проникали в его голову. Он не мог себе представить масштабы того, что с ним могли сделать. Он так верил в существование "братства". Верил, но ему не хватило осторожности. Да и кому можно было верить в том мире. Даже самому себе нельзя было порой.

Они могут выяснить до мельчайших подробностей все, что ты делал, говорил и думал, но душа, чьи движения загадочны даже для тебя самого, остается неприступной.

Уинстон все-таки получил настольную книгу братства, он прочитал там, как же все было устроено на самом деле в мире. И этим знанием он подписал себе приговор.
Но я уверена, что в любом случае все закончилось бы, именно так, как закончилось. Единственное, что я не смогла осознать, так это победу партии. Они достигли своей цели точно, как говорил О`Брайен.

Власть состоит в том, чтобы причинять боль и унижать. В том, чтобы разорвать сознание людей на куски и составить снова в таком виде, в каком вам угодно.

Закончив читать последнее предложение, я ещё некоторое время сидела в легком шоке. Не думала, что в конце все предстанет в таком свете. Читая первые две части, это была просто антиутопия, фантазия писателя, которая описывала мир, прототипом, которого было послевоенное время. Таким каким видел автор 1984 год, он конечно в реальности не был, но если подумать, как же много мы имеем схожего в современное время. И от этого становится немного жутко.
Книга о выживании, любви, смерти, подчинении, захвате твоего разума. В конце концов все ломаются. Не остается ни одного светлого и не тронутого ума. Большой брат будет жить вечно.

Мы покорили материю, потому что мы покорили сознание.

Я не смогу больше рассказать о боли, любви, предательстве. Нужно пережить это самостоятельно. Уинстон шел к этому 7 лет. Вы придете к этому к концу книги.

Мы встретимся там, где нет темноты.