Deliann

25 октября 2018 г. 13:48

С данным циклом А. Азимова я сталкивался не единожды, прежде чем решил его наконец прочитать. Причем сталкивался с различными вариантами переводов. Сначала увидел «Академию» в библиотеке, затем моя девушка это издание «Академии» купила, и мы обнаружили в домашней библиотеке ее родителей «Установление», после чего на буккроссинге я видел «Фонд», но брать его не стал, зато пару месяцев спустя, на том же буккроссинге оказалось «Основание», которое я все же прихватил. Решил, что раз ноосфера так настойчиво мне рекомендует прочесть эту книгу, то особо сопротивляться не стоит. И вот основная трилогия прочитана буквально за два дня и что же я могу сказать о ней в целом?
1. Большую часть текста представляют диалоги. Вообще почти вся история подается через разговоры персонажей, а их взаимодействия с окружающим миром показаны в меньшей степени. Именно такой и должна быть научная фантастика середины XX века в моем представлении: суховатый язык, блестящее описание идей и концепций в ущерб раскрытию персонажей, постоянное подталкивание читателя осмысливать прочитанное, иначе нить повествования просто затеряется. Бездумно проглотить книгу не удастся.
2. Основная идея психоистории и фигура Хэри Сэлдона. Поначалу концепция планирования будущего на тысячу лет вперед вызывала скепсис, но без отторжения. К началу второго тома я уже с интересом наблюдал за развитием событий, пытаясь предугадать, что же дальше должно быть по плану Сэлдону и как этого достигнут. Конец третьего тома дал много ответов и громадную почву для размышления.
3. Персонажи. Да, они раскрыты не так хорошо, как хотелось бы, но тут есть один нюанс. Перед нами за три тома показывают 300 лет истории, конечно в данных обстоятельствах почти невозможно, да и не нужно, останавливаться на героях подробно. Однако некоторые образы все же цепляют. Сам Хэри Сэлдон, мертвая рука которого и спустя сотни лет направляла человечество. Яркие и харизматичные личности Основания, которые всеми силами содействовали осуществлению плана Сэлдона. Генерал Бель Риоз, который попытался выйти за пределы предсказанного для него поведения, но проиграл. Мул, которому удалось в этом плане намного больше. А еще очень интересны позиции некоторых ученых, их вопросы по поводу дальнейших действий: что будет правильным и предсказанным Сэлдоном? По какому пути нам надо идти? А что если Сэлдон знал о нашей нерешительности и включил ее в план как одно из условий? Что нам делать?
Пожалуй, на этом я остановлюсь, а то уже начал повторять сказанное другими отзывистами. Так что, если хотите почитать умную научную фантастику и еще не читали «Основание», то у вас есть отличный вариант для чтения на несколько вечеров. Только читайте вдумчиво и получите много удовольствия от книги.