25 октября 2018 г. 11:58

Между мотором и человеческим мозгом есть существенная разница: мотор можно выключить и, если нет надобности, больше не включать. Мозг же — нельзя.

Впервые услышав о производственных романах Хейли, я заочно отнеслась к этому с огромным скептицизмом. И к автору, и к жанру, и к самим книгам, где в шести сотнях страниц описывается жизнь аэропорта. Даже не виню сама себя, звучит-то и вправду немножко нудно. Собственно, если бы не внезапное увеличение числа полетов в реальной жизни, я бы и не собралась прочитать этот кирпичик вот-прям-щас, но где-то в небе над Архангельском я настолько прониклась самолетной романтикой, что шансов пройти мимо Хейли уже не было.

В общем-то, поначалу втянуться было сложно. Хейли довольно бесцеремонно впихивает читателя в гущу событий, не утруждаясь минимальной экспозицией, и знакомит нас со множеством героев, которые поначалу кажутся слегка безликими. Страниц двести я жевала неохотно, но потом случилось чудо. Меня по-настоящему затянула история одного вечера, рассказанная с нескольких ракурсов.

Роман, на самом деле, действительно атмосферный и слегка удушающий. Речь здесь идет об аэропорте, в котором из-за бурана случается одно ЧП за другим. Управляющий аэропортом, Мел, пытается разгрести завалы, но то и дело натыкается на преграды. А происшествий, будьте уверены, случается достаточно. От мелких неурядиц с чужим багажом и задержек рейса до настоящих аварий, в которых каждая минута промедления может стоить кому-то жизни. Было увлекательно взглянуть изнутри на работу слаженного механизма, сотни служб, находящихся в контакте друг с другом. Не помешало даже то, что с момента написания книги технические подробности могли устареть. Зато атмосфера, царящая в аэропортах, осталась прежней, и было вдвойне здорово читать роман, ожидая вызова на посадку и взлетая в туман под самые облака.

А на фоне рабочих моментов — так же мастерски выписанные судьбы людей. Они, люди, совершенно разные. Диспетчер в затянувшейся депрессии; стюардесса, беременная от сурового капитана; старушка, то и дело летающая зайцем в Нью-Йорк; разорившийся строитель, идущий на теракт ради страховки, которая поможет его семье... Их много — настолько, что описать каждую сюжетную линию видится задачей бессмысленной и беспощадной. Да и незачем, наверное, это делать. Достаточно сказать, что их судьбы переплетаются так тонко, осторожно соприкасаясь друг с другом — и каждый так или иначе влияет на другого. Эффект бабочки в действии: когда один герой чихает, второго ждут необратимые изменения. Эта слаженная цепочка событий оставила меня в прямо-таки благоговейном восторге.

Теперь я, кажется, знаю ответ на вопрос: как написать книгу про один вечер в одном аэропорту так, чтобы это было интересно. Слегка тягуче и с кучей бытовых подробностей, но все-таки меня необъяснимо затянуло в самую гущу событий. Радостно знать, что еще одно книжное предубеждение развеяно, а впереди ждут другие произведения Хейли, которые, смею надеяться, будут не хуже.