Deliann

25 октября 2018 г. 10:27

Истории о погребенном заживо, либо замурованном в замкнутом пространстве пишутся довольно давно. Еще у Лавкрафта были подобные сюжеты. Вполне вероятно, что были они и раньше, но мне о них неизвестно, да и к делу это не относится. Стивен Кинг решил поставить новый психологический эксперимент и запер своего героя в лежащей кабинке туалета, причем лежащей непосредственно на двери. Острые ощущения гарантированы, причем скорее всего это будут острые тошнотворные ощущения.
Помните рассказ «Карниз»? Там Кинг тоже ставил эксперимент, поместив героя в экстремальные условия: персонажу нужно было пройтись по двенадцатисантиметровому карнизу 43-го этажа. Так вот, «Карниз» написан в 1976-м году, и разница между Кингом того времени и Кингом 2008-го года (время написания «Взаперти») сразу бросается в глаза. Раньше писателю был важен сам эксперимент: пара страниц сюжетного обоснования и вот уже персонаж на карнизе, а читатель нервничает и переживает. Сейчас мы половину произведения знакомимся с героями, узнаем подоплеку событий, полностью разбираемся в ситуации и делаем свои выводы, после чего и следует заточение персонажа в туалетную кабинку и не самое приятное времяпрепровождение внутри. Какой стиль ведения истории лучше и интереснее, каждый решает для себя сам, лично мне примерно в равной степени нравятся оба.
Рекомендую рассказ всем небрезгливым любителям триллеров, которых не отвращает от чтения описание содержимого туалетной кабинки.