25 октября 2018 г. 08:43

4 Рецензия на книгу Алексея Вязовского «Эпоха воюющих провинций»

С самого детства я люблю историю. Мною было прочитано множество книг: сначала просто школьные учебники, потом исторические романы и более серьёзные научные труды. И конечно же я не мог пройти мимо такого литературного явления как «Альтернативная история», сокращённо АИ. В своё время я прочитал огромное количество книг этого жанра, но работу Алексея Вязовского встретил совсем недавно. Ознакомившись с книгой, в моей голове возникло желание написать на неё рецензию. Что ж, не будем отказывать себе в такой малости, а потому приступим.

О чём книга?

Это вполне себе стандартное попаданческое АИ с прогрессорством и развитием территории. Но есть в этой книге то, что выделяет её из множества других подобных историй российских авторов: место действия – не Россия, СССР или Древняя Русь. Герой попадает в Средневековую Японию, которая стоит на пороге серьёзных потрясений. Весьма необычный выбор времени и места попадания является одной из главных изюминок книги.

Сюжет

Сюжет довольно прост, но вместе с тем примитивным его назвать нельзя – читателя будут ждать интересные и, возможно, неожиданные повороты. Завязка истории, как и сама концепция, довольно банальны – разум нашего соотечественника перемещается в тело молодого японского дайме в результате землетрясения и последующей травмы головы. Ну а дальше нашему герою предстоит вступить в борьбу за власть и свою новую жизнь.

За сюжет 6/10

Главный герой

Скажу честно, главный герой книги не вызвал у меня каких-то особенных эмоций. Он не имеет отличительных черт и не западает в память, как многие другие персонажи книг. Через неделю после прочтения книги я даже не могу вспомнить его имя – персонаж у Алексея Вязовского получился серым и немного картонным. Характер его также прописан недостаточно хорошо, как мне кажется. Что мы о нём знаем? Молодой парень, перспективный студент, работающий в инвестиционной сфере (привет, трейдеры!) внезапно оказывается в средневековой Японии, где жизнь человека стоит меньше мешка риса. И практически сразу он включается в борьбу за власть, убивает, строит хитроумные планы… Нет, это всё хорошо и здорово, однако, не очень-то правдоподобно. Мне оказалось недостаточно эмоциональных терзаний и переживаний, возможно, немного рефлексий. Автор, что называется, не дожал. А потому: «Не верю!»

За героя 5/10

Мир

Вот тут я автора похвалю. Видно, что работу он проделал большую, да и вообще в предмете разбирается. Например, мне японская культура не близка. Она мне никогда особенно не нравилась, в исторических и культурных реалиях Японии я не разбираюсь, а потому даже книгу изначально открывать не хотел. И я рад, что всё же переборол свои предубеждения. Автор сумел создать действительно правдоподобную атмосферу средневековой Японии, более того, в процессе чтения читатель узнает много интересного и нового о стране Восходящего Солнца и расширит свой кругозор. Я считаю, что это здорово! Книга выполняет не только развлекательную, но и образовательную функцию, а этого в наше время очень не хватает. Мне даже захотелось прочитать ещё что-нибудь о Японии, а значит, с описанием мира автор справился на отлично.

10/10!

Второстепенные герои

Они здесь есть, но, также как и главный герой, они не задерживаются в памяти надолго. Через какое-то время их уже и не вспомнить. Был вроде кто-то рядом с гг и ладно…

6/10

Язык

Ну, тут придраться не к чему. Язык вполне грамотный, текст читается легко, ничто не царапает взгляд. Вполне заслужено 8/10.

Итог

А теперь пришло время ответить на самый главный вопрос – стоит ли читать книгу? Да, стоит, особенно если вам нравятся книги в жанре АИ. Несмотря на найденные мной недостатки, книга производит хорошее впечатление, вам не будет жалко времени, потраченного на неё. У автора получилась добротная и весьма оригинальная книга. Таких сейчас не так уж и много. Остаётся лишь пожелать автору дальнейших творческих успехов!
Спасибо за внимание, друзья! Читайте только хорошие книги и подписывайтесь на мои группы в вк и телеграме.

Источник