Amatik

30 мая 2011 г. 01:18

Скандалы, интриги, расследования. Показать всё, что скрыто.

На самом деле, книгу написал Питер Элблинг. Он скрывается под псевдонимом главного героя книги - Уго ди Фонте. Однажды, писателю в руки попался манускрипт 16 века, в котором один крестьянин описывал свою жизнь и роль при дворе герцога. Выучив итальянский, Элблинг перевел для всего человечества это произведение. Так написано в предисловии самого автора, а читатель самостоятельно решает, верить этому либо нет.
Сюжет очень насыщенный, начиная от неудачного детства и заканчивая дворцовыми интригами. Быть дегустатором, оказывается, очень опасно! Разве раскроются вкусовые рецепторы, когда в каждом кусочке пищи скрывается смерть? Разве можно жить спокойно, когда у тебя много завистников, желающих твоей смерти? Уго рассказывает нам про все это, сидя вечерами и ночами над своим произведением. По сюжету хотелось добавить про дочь ди Фонте, Миранду: "Бить как Сидорову козу". Но воспитание отцов - одиночек, наверное, прощается.
Написано простым, доступным легким языком, что я всегда любила в книгах. И поводов для воображения более, чем предостаточно. Описания пищи, быта, описание самого герцога настолько красочные, что кажется, будто все находится рядом с тобой. Прочитала за один день, получила от книги огромное удовольствие.