24 октября 2018 г. 19:11

Совершенно неожиданно наткнулась на эту книгу автора в списках своих желаний, с творчеством которого мы с коллегами были знакомы по известному произведению "Кафедра". Ещё тогда заметила и убедилась в очередной раз, как же реалистично и искренне она пишет! Истории жизни обычных людей читаются/слушаются на одном дыхании. Разные люди, разные судьбы, жившие в эпоху революции, переломный момент истории, ВОВ, эпоху Сталина, испытавшие на себе послевоенное время.

Костя Левин, мальчишка, обожаемый мамой. Папа часто в командировках, его он видит редко. Но мамочка - самый лучший друг! С ней всегда весело и интересно, мама поймёт и во всём поможет.
Всё меняется в один миг. В семье появляется маленькая сестрёнка, беззащитная, нежная крошка. Какое же это счастье! Но не всё так безоблачно в семье Левиных...
Мама... любимая мама...

Константин Левин вырос, получил образование, получил учёную степень, защитив диссертацию. Как же было всё просто: отмечать пригласил к себе в комнатку. Ничего, что рассадить 30 человек не так просто, но никто не противился, все пришли, нашли свои места и своих слушателей. Всё просто и человечно.
Военное время не описано подробно, но потери для Константина имели страшные последствия. Циля, Рора... милые сердцу люди. Как же так?! За что!?..

Надюша - замечательная девушка, умная, внимательная, всё может, всё умеет. Как такую не любить?! Она любима, она любит,

Дружба Кости и Юры пронесена ими через всю жизнь. Школьные годы, интститут, аспирантура, вместе занимались наукой. Спорили, ссорились, мирились...
Держались друг за друга.

Книга меня покорила. Иной раз было тяжело слушать, что происходило с тем или другим. Особенно неприятен был поступок отца Кости. Ну, как же так можно было?! Сделать выбор не в пользу детей! Хотя, что это я, совсем не единичный случай. И в наше время, к сожалению, так бывает.

Еврейский вопрос - печаль. После геноцида, совершённого фашистами, мы снова сталкиваемся с неприятием евреев. Костя даже не понимает, почему его не принимает общество, почему он, русский человек, с необычным отчеством, должен что-то кому-то объяснять.

Финал, конечно, горестный. Всё навалилось на человека внезапно, решить проблемы невозможно, система не позволяла. Да, ещё как же жить с чувством вины...

P.S.: Прослушала книгу в исполнении Людмилы Кучеренко.