George3

24 октября 2018 г. 18:34

2 С претензией на объективность

Французская пресса в 1986 году могла положительно оценить эту книгу, так как холодная война еще не закончилась, перестройка только началась и Горбачев еще не лег полностью под Рейгана. Мне же, жившему в стране в те годы уже в достаточно зрелом возрасте, она резко не понравилась и вызвала откровенное отвращение., почти рвотную реакцию. Я с пониманием отношусь к большинству писателей-эмигрантов из России и Советского Союза, с интересом читаю их произведения, которые написаны от чистого сердца и из истинных побуждений, даже если их отношение к нашей стране и жизни в ней резко отличаются от моего. Но в этой книге в силу своей оголтелой ненависти к стране, в которой он вырос, получил образование и возможность стать писателем, непонятно откуда взявшейся. он дошел до крайности, извратив все до абсурда. Возможно, это было желание угодить и получить благословение в новых условиях, где у него оказалось , как говорится, ни кола, ни двора, и получить свои тридцать сребреников. Многие явления и обстановка в 60-е годы прошлого века имели место, но они преподнесены в таком извращенном виде, что в глазах молодого читателя, знающего этот период только из рассказов старших родственников и книг, он может предстать как какой-то кошмар. Этакая кошмарная картина с претензией на правдивость. А в умении построить сюжет автору не откажешь, хотя конец скомкан и не совсем проработан.