IlyaVorobyev

24 октября 2018 г. 17:25

3.5 Старые песни о Вильнюсе

Согласно общеизвестной легенде, Вильнюс результат пророческого сна. Может быть именно поэтому ему присущи особая зыбкость и глубина. Или только иллюзия глубины. Но какая разница.

"Сказки Старого Вильнюса" к пятой книге окончательно превращаются в ту самую коробку с конфетами - в том смысле, что уже не знаешь, какую вытащишь. И, к сожалению, почти все конфеты оказались мало того, что одинаковы на вкус, так ещё и суховаты.

Рассказчиками, как и всегда, выступают жители и гости Вильнюса, эдакие очарованные странники. Им аккомпанируют не вполне обычные обитатели города, хорошо знакомые по предыдущим четырём книгам. В этот раз доля рассказов с их участием заметно выросла. Милая Таня (правда, почти всегда без Альгирдаса) из Граничной Полиции мелькает, такое ощущение, едва ли не в каждом третьем рассказе, да и Нёхиси со своим могущественным протеже и вовсе начинают напоминать кого-то вроде персонажей скетчей из рекламных блоков между рассказами-сериями. Иной читатель, может, и обрадуется тому, что встреч со старыми знакомыми стало больше - но лично мне нравилась именно пестрота и многоликость "Сказок", пусть и перемежающиеся историями с участием постоянных персонажей. Ведь именно редкость встречи определяла её ценность. Мне не кажется, что эта своего рода сериальность пошла циклу на пользу. Кроме того, очень заметно, что Фрай принялся увлечённо натягивать истории Вильнюса на глобус правил и законов мира, прописанные в предыдущей книге. Вот уж точно: о чём бы ни принялся писать, получится ещё одна вариация на тему Тайного Сыска Ехо. Уж простите, но сходство всё сильнее бросается в глаза.

...линия вечной границы, рассекающей пополам всякий город и каждое сердце – между сбывшимся и мучительно невозможным, привычным и невыносимым, видимым и неизъяснимым, между всем и всем остальным.

Тем, кто ищет в пятом томе "тех самых сказок" первых книг, когда-то заставивших полюбить цикл, могу порекомендовать "Кайпиринью сердца", "Дело в шляпе", "Дурацкие зеркала" и "Позвоните Барбаре". Из рассказов новой обоймы, о Вильнюсе и его городе-двойнике за гранью реальности, можно выделить "Площадь Восьмидесяти Тоскующих Мостов". К сожалению, рассказов уровня "А какого цвета ваши танцы?" и "Разговоров на немецком" я не нахожу у Фрая уже третью книгу подряд. Ну разве что "Кайпиринья сердца" почти подобралось к той планке. Почти... Может, в шестом томе отыщу?