Arielliasa

а кому не плевать

24 октября 2018 г. 14:54

Нет, я конечно ожидала, что мне понравится, но чтобы настолько.

Есть одна вещь, которую очень редко встречаю в книгах. Она связана с авторским умением хорошо писать историю с абсолютно любыми героями. Этот тот случай, когда один из героев, несколько или все сразу, не нравятся и, возможно, даже вызывают отторжение, но сюжет такой, что читаешь, не отрываясь. Тут таким героям стал Генри.

Довольно жалкий парень, как по мне, наводящий на желание лишь хорошенько встряхнуть его, да так, чтобы мозги на место встали. Он никак не мой книжный типаж, причём как в любимых, так и в нелюбимых персонажах. Если Генри был бы второстепенным персонажем, о котором за книгу вспомнили раза два от силы, я просто не запомнила его. Он неуверенный, невидящий дальше собственного носа и тот, от которого хочется поскорее избавиться, но… Всегда ведь должно быть но. Я рада, что главный герой здесь именно Генри. Не будь его, не было бы и книги, понравившейся мне. Он как часть пазла, без которого полной картины не собрать.

Рыдать над подростковыми книгами? Да хоть постоянно. По-другому никак не получится, когда история до того пропитана трагичной атмосферой, что впору запастись успокоительными и бумажными салфеточками. Просто из-за всей этой несправедливости и книг, исписанных чернилами, и разговоров о прошлом, навечно сохранившихся на пожелтевших страницах.

Не уверена, что больше растрогало: эти самые истории совершенно незнакомых людей или трудности Рэйчел, с которыми она пыталась справляться. Где-то к середине книги обливалась слезами, чтобы через мгновение улыбаться во все тридцать два.

Атмосфера волшебная. Тут и драма, психологическая травма, прошлое, висящее тяжким камнем на сердце и небывалая лёгкость, пропитанная смехом и жаждой жить. Удивительная смесь, давшая возможность полюбить книгу. Полюбить за атмосферу, за героев (Генри не исключение, как бы это не противоречило моим словам вначале), за трогательный финал и за диалоги – особенно за них.

Есть монологи, от которых щемит сердце. Есть описания, переносящие читателя в придуманный мир. А есть диалоги и с ними у меня вечные проблемы. Причём, проблемы всегда разные: сухие диалоги, слишком бурные, бессвязные, наполненные смыслом, который там совершенно не нужен… Продолжать можно до бесконечности, мне не надоест находить в них недостатки. Но куда же без исключений. Даже в ситуации, когда Рэйчел открывается наконец-то сестре героя, ни грамма лишних слов. Они были исключительно нужными и правильными: от и до. И моё сердце действительно замерло в момент, решивший дальнейшую жизнь Джордж.

И да, красноречивое молчание. Рэйчел мастер в этом. Как заставить лучшего друга чувствовать себя куском говна? Всё просто, покажите до какой степени вам на него плевать. Полюбила диалоги, но мгновения, когда герои только «притирались» друг к другу, милее всего на свете.

Я знала, что эта книга для меня. Подсознательно чувствовала, что не останусь у разбитого корыта и получила с лихвой. Я не просто у цельного корыта, я у чего-то более богатого и нужного. Чудесная история, приятный стиль у автора. Давненько не «терялась» в книге настолько сильно.

Только дочитала эту историю. Ваши слова словно из потока моей души. И рецензию написали вы так, как автор написала книгу! Спасибо

Рада, что впечатления от книги у нас совпадают)