Deliann

24 октября 2018 г. 08:30

"Гиперион" и "Падение Гипериона" – полностью законченная история. Мы увидели начало паломничества, стали свидетелями его завершения, а также узнали его последствия для всей Гегемонии Человека. Продолжения можно было не ждать, ведь точка была поставлена, однако оно последовало. Спустя шесть лет после выхода "Падения Гипериона" свет увидел третью часть цикла – "Эндимион". И это была совершенно другая история.
В самом начале книги, Симмонс устами Рауля Эндимиона, словно бы предупреждает читателя:
"Право слово, зря вы это читаете.
Если потому, что без ума от «Песней» древнего поэта и вам не терпится узнать, что было дальше с теми, кто совершил знаменитое паломничество на Гиперион, моя книга вас разочарует. Я не знаю, что сталось с большинством из них. В конце концов они жили за три столетия до моего появления на свет.
Если потому, что хотите постичь всю глубину посланий Той-Кто-Учит, вам снова не избежать разочарования. Дело в том, что она гораздо сильнее интересовала меня как женщина, а не как наставница или мессия."
Гиперион остался в прошлом, пришло время совершенно новой истории. Кстати, познакомьтесь с главным героем: Рауль Эндимион, к вашим услугам. Правда, в данный момент, Рауль заперт в капсуле Шреддингера, ожидая смерти в любую секунду, однако он с удовольствием расскажет вам свою историю. Простой парень, добрый и отзывчивый, попавший в водоворот приключений и увидевший гораздо больше, чем люди его поколения. С момента падения Сети прошло 274 года, человечество потихоньку поднимается с колен, все уже и думать забыли про ТехноЦентр. Как показала практика – напрасно. Рауля спасает от смертной казни Мартин Силен и дает ему простые задания:
1) Встретить из Гробниц Времени девочку-мессию Энею, дочку Ламии Брон. Конечно, на поприще встречающих, у Рауля будет много конкурентов в лице нескольких тысяч солдат, жаждущих захватить девушку раньше, а еще есть риск нарваться на Шрайка. Но это ведь ерунда, правда?
2) Найти Старую Землю, которую несколько сотен лет назад якобы уничтожили.
3) Пообщаться с Бродягами и навтыкать по первое число ТехноЦентру, который явно замышляет что-то недоброе.
4) Посмотреть по ситуации, возможно, выполнить несколько побочных квестов.
На этом все, не так уж и сложно, да?
"Эндимион" – разухабистый, даже почти веселый приключенческий боевик с вкраплениями рассуждений о религии и вере. И роль он играет примерно такую же, как "Гиперион": вводит в курс дела, задает вопросы на будущее и готовит читателя к тому, что основные события произойдут в следующем томе. Когда я читал этот роман впервые, сразу после второго тома, я испытывал сплошное разочарование. Уж слишком книги разные по тональности. Однако при перечитывании я получил от романа довольно много удовольствия, поняв одну простую вещь. Нельзя требовать от одной книги тех же ощущений, что испытывал от другой, несмотря на то что обе они из одного цикла. Ощущения не повторяются даже при повторном прочтении, банально из-за наличия опыта чтения этой истории. Поэтому я постарался оценивать "Эндимион" без оглядки на первые два тома. Это отличный приключенческий роман, не лишенный интересных идей, динамики и философских рассуждений.
Если вы прочитали дилогию "Песни Гипериона" и она пришлась вам по душе, то читать "Эндимион" я настоятельно рекомендую. Даже если не понравится, вы хотя бы узнаете продолжение истории и составите свое мнение.