VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

24 октября 2018 г. 07:37

4.5 Сказка о многомировой интерпретации квантовой механики

Вообще довольно странно, что эта книга почти неизвестна массовому читателю. То ли потенциального потребителя отпугнуло то, что издана она была в серии «100», как и печально известная сумбурная и пустоватая «Сотня», то ли смутил абсолютно незнакомый автор. А кое-кого из читателей LiveLib наверняка остановил тег «Детская литература», что абсолютно не соответствует действительности, ибо перед нами самый что ни на есть настоящий young adult, да еще и достаточно редкая его разновидность – ориентированная на подростков обоего пола, а не только на девочек, мечтающих о любви.

А еще «Орёл/Решка», проба пера скромного нью-йоркского сисадмина Юджина Майерса, в 2013 году была признана лучшей книгой для подростков, обойдя и Холли Блэк с «Чёрной кошкой», и Либбу Брей с «Пророками», и даже Чайну Мьевиля с его «Рельсами», а также объявлена лучшим дебютом года. Уже только поэтому она как минимум заслуживает внимания, по-моему.

Мне, кстати, понравилось. История, начавшаяся как волшебная сказка, странным образом ворвавшаяся в обыденную жизнь обычного американского парнишки, оказалась в итоге захватывающим и изобилующим экшном фантастическим романом о параллельных вселенных. Весьма захватывающий сюжет с обилием действия удерживает внимание с первых строк. С персонажами, правда, вышло похуже – более или менее живым получился только главный герой с не очень типичным для американской глубинки именем Эфраим, все остальные выглядят статистами (впрочем, это совсем не удивляет, учитывая тот факт, как мало места они занимают в повествовании, и как быстро меняются). Но зато этот шестнадцатилетний парень - вполне симпатичный персонаж. Незаметный мальчик из неблагополучной семьи – отец бросил их с матерью и исчез в неизвестном направлении, а мама не смогла справиться с навалившимися на неё проблемами и начала прикладываться к бутылке. Да так увлеклась, что вот-вот останется без работы. Если бы не ответственный и любящий сын, заботящийся о ней несмотря ни на что, давно уже потеряла бы человеческий облик.

Так что живётся нашему герою непросто – денег не хватает на самое необходимое, за матерью приходится следить, хозяйство тоже на нём, а ведь ещё надо и в школу ходить. В среде одноклассников он не слишком популярен – тихоня, ничем не выделяющийся, в отличники не метит, но и не полный лузер. Середнячок. А вот девушка ему нравится яркая и популярная. Ясное дело, рассчитывать на взаимность Эфраиму не приходится. Он особо и не рассчитывает. Но это только до тех пор, пока не попадёт ему в руки странная монета, которая может исполнять любые желания. Правда, иногда исполнение желания влечёт за собой некоторые негативные последствия и зависит это от того, какой стороной монетка упадёт на землю – орлом или решкой. А может, и не от этого вовсе… Не так уж это и важно. Зато мама в одночасье бросила пить, а умница и красавица Джена смущённо признаёт, что Эфраим ей давно симпатичен.

Вот только монетка отнюдь не волшебная. Да и вообще это не совсем монетка. И мир вокруг нашего героя не меняется. Это герой меняет миры. И не факт, что все они симпатичны, благополучны и безопасны. И не факт, что лучший друг в каком-то из них не окажется злейшим врагом. И не факт, что вообще удастся вернуться в исходную точку. Не факт.

Очень занимательная история. Не без некоторых шероховатостей, вроде зашкаливающего порой накала событий или зацикленности автора на женском маникюре, но, не забывайте, это всё же дебют. Симпатичная книга. О судьбе, о свободе выбора, о честности и дружбе, о любви и влюбленности, о смелости признавать свои ошибки и отваге перед лицом опасности. И о том, что каждый сам волен управлять своей судьбой. И надеяться на чудо совсем не обязательно…
картинка VaninaEl

Интересная история и коллаж классный

Спасибо)