24 октября 2018 г. 07:12

Не могу, никак, определиться, это ода феминизму или наркомании? Наверное все же первое, а вот насчёт наркотиков... Может С. Кинг иногда скучает (а может и боится) по тому весёлому времени, когда употреблял и теперь, в этой книге, он относит им не малую роль, лишь бы в реальности к ним не вернуться? Все может быть.

Книга, как обычное, написана отлично. Все детали прописаны, герои не картонные, а сюжет интересный, хоть, иногда, и кажется затянутым. Книга больше похожа на фильм или сериал. Мы перемещаемся между локациями быстро, как кадры. Иной раз на некоторых героях застревали, видимо Кинги увлекались, а потом как бы вспомия о других меняли локацию. Ну, а ты сидишь и думаешь, а кто это?! Пока не вспомнишь, по намёкам. Это конечно напрягало, как и обилие людей, а точнее их имён, ведь они просто упоминались на заднем плане, но их количество, а иной раз похожие имена или фамилии, путало и раздражало. В конце концов, я просто прекратила обращать на это внимание и если не вспоминала о ком идёт речь, просто читала не задумываясь. Насчёт того, что же в книге от Оуэна Кинга, то я не считаю себя знатаком семьи Кингов, что бы рассуждать об этом.

Сюжет понравился, особенно переживала за Лилу. Она мне понравилась и характером и действиями. Фрэнк раздражал, хоть я и понимаю его. Некоторых героев жалко, над другими можно ухмыльнуться, а есть те, чья судьба прилетела бумерангом и ты не можешь её за это упрекнуть. Насчёт апокалипсиса в мире мужчин, даже не знаю, может быть этот вариант и имеет большую вероятность, так как им есть кого обвинить. А если бы не было? Как бы тогда пошли события? Возможно они бы смогли наладить свою жизнь. Эви, иной раз, казалась лишней. Из-за нее события теряли правдоподобность. Условия возвращения женщин мне кажутся не очень-то честными. Почему обязаны вернуться все? Почему судьбу всех женщин планеты, решают лишь женщины из этого города?
Ну, а насчёт женщин. Думаю, эта часть была более реалистичной. Кстати, тут у меня вот такой вопрос - а вы бы вернулись, появись у вас такой выбор?