SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

24 октября 2018 г. 01:16

4.5 О людях и колесе истории...

Эта книга и оправдала, и нарушила все обещания. Она предложила нечто большее, чем заявлено сагой о семье староверов, переживших две войны...
Традиционно, для меня, было правилом построения - главное время, а люди и их беды уже курсивом по общему эпичному полотну. Кому то более повезло с "человеческой" составляющей , как в Алексей Толстой - Хождение по мукам , кому то менее - Толстой Л.Н. - Война и мир ...
Семья Ивановых оказалась главной, именно они главные герои. А историю , с её испытаниями, горестями и радостями, с вымоленными жизнями и потерями близких, со слезами и осколками обид - мы видим глазами членов этой большой семьи.

Кто там говорит о том, что теперь вкус у публики безнадёжно подпорчен смесью жанровой?
Немного исторической правды, щепоть фэнтези и, как завершающий штрих, пару сцен эротики - все правда, что скрывать...весь этот "глутамат" глушит нас, отнимая удовольствие от неспешного повествования о старике и старухе, живущих "у самого синего моря"; о жизни и том как она складывается, а порой разрушается; о любви, которая проходит, а иной раз перерастает в нечто большее; о времени, которое властно над многим и о том над чем оно власти не имеет.
И все же это неправда.
Пушкинский текст, с детства знакомая сказка, звучит и звучит, сопровождая жизнь наших Ивановых - Григория и Матрены, а так же детей и внуков.
И такие они нетипичные - староверы, переехавшие в Остзейский край, и революция и две Мировые прошли, а они все так же в посту, да в молитве, сохранили русский уклад и традиции.
Но все же и типичные - со своими судьбами, в которых вся наша история. И сами они так незатейливо простодушны, что не всегда могут понять что же творится вокруг.
Какие они?
Люди с верой. И вера эта кристальна и понятна - у человека должно быть ремесло, нельзя отобрать жизнь у человека, душу надо беречь, а семья...на то она и семья, чтобы быть вместе и в горести , и в радости.

А мир то, безусловно, сложнее.
Но опять, на удивление, история покоряется восприятию старика со старухой - не революция важна, а сыпной тиф, не война - а смерть близких и измена старика. Клан старика и старухи был разделен и хлебнул от каждого из трех котлов - все было и фронт, и оккупация, и тыл. Нет для мысли телеграфных проводов, но есть кровная связь. И от того старшая Ирина, без похоронок знала о вдовстве, а старик не с пустым стулом беседу вел, а с сыном. Война добавила имён в упокойный список Матрены, а старик только позже осознал как многих знакомых он перестал встречать в своём городе.
И звучит вечный вопрос :"На кой...?"
И нет на него ответа.
Хотя и немец Фридрих, и русский Иванов, и красные и белые - все те же люди и судьбы их одни.

Традиции отмирают, но нравственные законы вечны. А память хранит старуха под кроватью, в жестяной банке из-под печенья. И ни один вор не поймёт этих сокровищ - фотография, старые ассигнации, крестильные сорочки давно умерших деток, ангелок - как символ веры в чудо, а иногда только вера человеческая может спасти под колесами истории.
Рассказ о старике и старухе - это повесть о мудрости и способности принять все, что выпало в судьбе. И даже смерть естественна, не тягостна - она всего лишь продолжение жизни в детях и внуках, а память о человеке живёт и живёт...
Осиротевшие кроткие и гордые, Лелька, которая “не верит, чтобы насовсем”, река Дон из видения Матрены , которую стоит только пересечь, а там уже её Григорий справил самовар - беспредельность человеческого бытия, ощущение вечности и нерушимых основ.

Светлая печаль - такая для меня оказалась книга, которая дала больше, чем ожидала.
Вот они все передо мной - и гордые, и кроткие, те у которых ещё многое впереди, и те чьи имена звучат в упокойном списке...
Живое слово звучало для меня с её страниц, и было в ней что-то большее:
- море с запахом йода, соли и сосны;
- мастерская с кучей опилок, и забытым рубанком на верстаке;
- горящая лампадка перед иконкой;
- бесконечная дорога в эвакуацию, вагоны, железо и мазут;
- казенный дом с запахом карболки и страха;
- и свежая наволочка в родном доме.
Мне верится, что все это хотела сказать в своей книге автор, о людях которые знают что ценно, о том от чего нельзя отказаться, о том что есть совесть в этом грешном изменчивом мире.

Кто хочет драться? Место здесь свободно, а шпага верная остра!... Лена lenysjatko ) дуэль это увлекательно.
Спасибо Тане Tarakosha за ещё один совет необычной книги об обычных людях.
Школьная вселенная.
Собери их всех. Дуэльный зал.
Пятилетка - в три тома. "Девять принцев в Янтаре" - тур девятый!

Ветка комментариев

В данном случае, надеюсь, что нет )))

И я надеюсь)) Раз оступился и....;)

ты где уже там ?)

Элиэзера уже увезли и появился клоун)) ровно треть - 30 из 90)

жду окончательного вердикта)

Восторг убывает))) все по плану...

лишь бы не скатился ниже плинтуса..

да минует нас чаша сия...
Оказалось, что я цирк не только в жизни не люблю, но и читать мне как-то о нем не очень...

угу)
про цирк мы говорили в другом месте, но я тебя услышала)

Так я закрепила)))
Первая треть вот 4, из тех которые рекомендую...и вдруг появляются мотоциклы, училище, арена...это удар! Что с нами не так?))) слог то шикарный, города, дворики, родственники, переплетение судеб хороши неимоверно.

не для нас писано)) чем дальше - тем страньше)

Да((( тут я обижена...не могу я в одну тональность попасть.
сейчас вообще дичайшее сравнение выскажу) съедобное - как крилевая масса: вроде вкусно , но сладковатость до лёгкой тошноты и понимаешь, что как-то желудок не очень.
Все же полбалла добавила к твоим;))

буду цитировать Галю в данном случае: хочется не одного крема только...))
за красивости ?)

Образно) Галя права.
Не отнимешь) всегда впадаю в лирику от её старых двориков, коммуналок и сплетения судеб.

значит нашла она ключик к твоему сердцу)

Дальше прихожей она все-таки не проникла))
Она представляет развлекательное чтиво - качественное, узнаваемое, с необычными героями и "закруглёнными" сюжетом...её запоминаешь, ценишь, но она более для души, чем для разума)

Вот все понимаю, а все равно ее новую трилогию хочу прочесть)

Давай это назовём "феномен Рубиной")))
И я буду читать)

давай))
дождем в аудио и рискнем)

Было бы чудесно))

Договорились))