23 октября 2018 г. 22:37

5 Лучший исторический роман

Helena1996 https://www.livelib.ru/reader/Helena1996Эта книга действительно - лучший исторический роман, который мне до сих пор удалось прочитать. Прежде всего, меня захватил увлекательный сюжет произведения. Можно сказать, что в каком-то смысле это книга-путешествие, которая вводит читателя в эпоху великих исторических событий и даёт возможность, листая страницы произведения, увидеть Русь-матушку от края до края. Красота и величие нашей Родины, описанные М. Каратеевым, тронули меня до глубины души.
Кроме того, нужно отдельно сказать о познавательной ценности произведения. Во-первых, я узнала очень много нового. До прочтения даже не переставляла себе, что такое Белая Орда, где находится Каменный пояс, не имела малейшего понятия о значимости нашего города-соседа Карачева во времена монголо-татарского ига.
Во-вторых, благодаря интересному и доступному изложению исторических фактов, мне удалось систематизировать имеющиеся знания, например о норманнский теории, предпосылках феодальной раздробленности Руси, противостоянии Московского и Тверского княжеств.
И, наконец, автор заставил меня с разных точек зрения взглянуть на привычные, и как мне казалось, хорошо известные явления. Приводятся факты того, что новгородское вече - далеко не идеальная форма правления княжеством. А приведенные краткие биографические описания некоторых монголо-татарских ханов заставляют усомниться в том, что они воплощение зла и жестокости.
Несмотря на на то, что в книге описаны трагические события, впечатление она оставляет очень светлое. Я думаю, это связано с умением автора обходиться без излишнего драматизма и кровавых подробностей. Он умело и объективно констатирует факты, захватывающе повествует о событиях, красочно описывает природу и быт той эпохи. А главное бесконечно любит Россию и ее историю. И эта любовь предается нам.

Благодарю за рекомендацию Helena1996 . Книга замечательная!

Чтобы другой пользователь увидел ваше упоминание, его имя нужно вставлять через соответствующий значок внизу рецензии, а не ссылкой.

Спасибо!

Пробую через этот значок, и ничего не получается. Почему?

Нажимаете на человечка внизу, в поле вставляете не ссылку, а только имя пользователя, нажимаете Ок и все должно получиться)

Спасибо!

Рада, что вам понравилось, и конечно, когда мы находим что-то новое для себя в книгах - это тем более ценно. И любовь автора к России, к ее истории, его огромное желание передать еоо любовь нам, читателям.
И продолжение - еще целых три не очень большие книги. Но про них вы, наверно, знаете.

Очень понравилось! Не знала про продолжение. Подскажите названия. Очень буду благодарна! Рада знакомству!

Там даже 4 произведения в этом сборнике и в этом.

Спасибо огромное!