23 октября 2018 г. 20:53

1 "К шоку можно отнести и удар током - от подготовленного заранее конденсатора, и выстрел из пневматического ружья или рогатки. Главное, чтобы было ощутимо и необъяснимо." (с)

Книгу эту я дочитала только для того, чтобы написать рецензию и не быть при этом голословной. Соглашусь с предыдущим рецензентом в том, что абсолютно непонятно, кто вообще подпустил автора книги к собакам.

У господина Уткина зацикленность: на "рабочих" собаках, на шоковой терапии, но более всего на электрических ошейниках, в которых автор видит чуть ли не панацею от всевозможных проступков.

Теперь решайте сами, что лучше - орать, надсаживая глотку, наказывать питомца поводком или хлыстиком, или воспользоваться дозированными разрядами электричества?

Видимо, про воспитание собак и позитивное подкрепление автор не слышал. Действительно, зачем тратить свое время на выстраивание контакта с пёселем, если можно долбануть его током?

По мнению Уткина, хорошо ударить собаку перед тем, как она сделает что-то ("вываляется в дерьме" или "сожрёт что-то, возможно отравленную приманку"). Тут мы получаем совет давать разряд максимально сильный:

Собака подпрыгивает, взвизгивает, шарахается в сторону, иногда мчится по кругу - и в этот момент слышит такой ласковый и добрый голос хозяина.

Обычно собака после воздействия тока учащенно дышит, настороженно смотрит по сторонам, суетливо двигается возле хозяина... Следует учесть, что чем сильнее разряд, тем больше времени пройдет, прежде чем собака успокоится. Здесь, опять же, предлагаю переключить внимание на игру или движение.

Странно, как это автор до сих пор не предложил лоботомию...

Вишенка:

Не травмирует ли электроошейник животному психику? При умелом использовании - нет.

А при неумелом? Уже вижу, как вдохновленные читатели задумались о покупке подобного аксессуара для своего питомца - ведь дядя, считающий себя кинологом, так посоветовал. Да, адекватный хозяин поставит под сомнение подобные советы, но ведь далеко не все обладают критичным мышлением...

При всем этом в книге нет ни слова о ПП, про кликер - буквально страничка. Зато шоковую терапию, электроошейник и предложения бить собаку, плескать ей струю воды в нос и хлестать прутиком мы встречаем буквально на каждой странице:

Даже если ваш питомец провинился, вы можете кидать в него камнями или палками, можете хлестануть его поводком, можете орать во всю мощь легких, можете гонять его по кругу...

Кроме того, между строк читается явная неприязнь к "бабулькам, которые заводят собак для того, чтобы баловать их и заботиться", к стерилизации/ кастрации (по мнению автора, пусть лучше собака метит все на своем пути и убегает с поводка в поиске пары - ничего страшного, ведь ее всегда можно ударить током). То, что некастрированное животное без вязки будет больше мучаться, автора не беспокоит. Ведь кастрированная собака для автора уже не собака:

Опасная собака становится игрушкой со склонностью к обжорству и трусоватым настороженным дружелюбием.

Несмотря на то, что книга называется "Кинология. Всё о собаках и хозяевах", автор вещает нам исключительно о "рабочих собаках". То, что существуют люди, предпочитающие средние и мелкие породы ротвейлерам и алабаям, нас не волнует. Маленьких собак мы, кстати, тоже не очень любим:

Выставочные, декоративные линии такс ничем не отличаются от популяций никчемных комнатных собачек.

Ох, похоже на то, что книгу К. А. Уткина стоит советовать к прочтению разве что в качетсве пособия по тому, как НЕ СТОИТ вести себя с собаками.

P.S. Пунктуационный и орфографический ад. Ещё одна причина, по которой читать книгу почти физически больно. Точки не в тех местах, перепутанные окончания, неправильно закрытые скобки... Чтобы посчитать, сколько раз за весь опус -ться/ -тся было употреблено правильно, хватит пальцев одной руки.
картинка EvgeniyaTkachenko733

Сударыня, а кто вам сказал, что вы можете рецензировать книги?)) Ну да ладно. Я вам говорю - что и кинолог из вас никакой, и рецензент тем более. По поводу ПП- не смешите. Вам что нужно? чтобы собачка лапку давала?) Ну да, этого ПП достичь можно. Серьезной работы добиться нельзя. Извините, я не буду вам раскладывать все по полочкам - фанатичные собачницы, лечащие свои копмлексы, обычно к разговорам не годны.) Да, и перестаньте изображать из себя критика и рецензента. Смешно выглядите. Всех благ.

Книжка, кстати, старенькая, надо бы ее отредактировать - но все источники не заменить, так что пусть уж остается как есть) Она, можно сказать, последний памятник рабочим собакам - пока их окончательно не выдавили из жизни кастрированные жирные никчемности с хозяйками-недотыкомками.)))