Ptica_Alkonost

23 октября 2018 г. 15:28

3 Печальный кофе для патологоанатома Или Викторианские страсти над трупом

Повесть, продолжающая цикл историй о леди Виржинии и детективе Эллисе, живущих в условно поздне-викторианскую (а может и эдвардианскую) эпоху. В любом случае на рубеже веков, когда век технического прогресса потихоньку пускает корни, но живы (и более того - более дешевы) еще ретроградные привычки современников. Сюжет продолжает предыдущую часть, и получает развитие реакция на глупый поступок Лойсо, и еще ряд событий. Леди Виржиния собирает вещи и уезжает на некоторое время из города в загородное имение, дабы отдохнуть и насладиться природой и покоем. Но покой ей только снится, и в первые же сутки происходит страшное - на территории имения находя труп служанки этого самого имения. А тут еще соседи новые и интересные нарисовались, и незнакомые личности разнообразные. И кого же зовет она на помощь в расследовании страшных дел, творящихся в глубинке? Конечно же знакомого детектива Эллиса. Последний приезжает с коллегой - паталогоанатомом. И собственно все общение по тематике преступления как до его приезда, так и после полно неаппетитных поворотов и шуточек в определенном чернушном стиле, что не могло мне понравиться. Да и графинька в этой повести несколько более разболтанная психологически, стиль поведения - "нервные качели" и периодическая замороженность и заторможенность немного поубавило мои симпатия к ней, но в целом держится она в соответствии со своей ролью и местом в обществе и в данном сюжете. Попытка сделать кровавый детектив удалась в меньшей мере, чем атмосферные расследования в эпоху "кринолинов+авто", которые показаны в первых трех частях, однако интерес читать продолжение не отбивает, обязательно продолжу знакомство с приключениями "Леди и Бродяги".

Прочитано в рамках тематических чтений клуба РиФ, а также на просторах Школьной вселенной