23 октября 2018 г. 11:42

4 Долго запрягали, но зато как мчались!

Я давно хотела познакомиться с творчеством этого дуэта авторов, тем более, подобного рода книги мне интересны. Рада, что знакомство состоялось ))
Есть у "поисково-сокровищных" книг одна особенность - это вялотекущее развитие событий в начале. Как правило, это описание разного рода приготовлений к путешествию, само путешествие и, наконец, развязка. Главная сложность для любого автора - это сделать нескучными первую и вторую части. Здесь, мне кажется, авторам решить эту задачу удалось лишь частично - до того, как все завертелось, прошли добрые две трети книги, где сюжет то и дело откровенно провисал.
Аннотация обещала:

Но экспедицию, которую возглавляет молодой археолог, с первых шагов преследуют трагические несчастья - один за другим при странных обстоятельствах гибнут коллеги Норы.

После того, как прочитанный текст перевалил за 50%, а все участники экспедиции были по-прежнему живы и здоровы, я засомневалась - а то ли читаю? ) Вообще-то, я не особенно кровожадна, но раз обещано...

Конечно, выдумать что-то новое о поисках таинственных древних индейских городов, мне кажется, уже невозможно. Сделать историю по-настоящему интересной - можно, но сложно. Авторам удалось внести некоторое разнообразие, отправив в горы столь разношерстную команду. Особенно порадовал повар-итальянец, у которого в багаже нашлись и трюфели, и марочные вина. Пишу без иронии, потому что это действительно самый яркий и, на мой взгляд, лучший персонаж книги. Жаль, что к финалу его почему-то необоснованно изменили. Спойлерить не буду, читайте.
Объективно, в этой истории довольно много интересных авторских находок - это и главная "вишенка на тортике" в виде необычной находки, и своеобразные сюрпризы в путешествии, и, собственно, финал. Вроде бы он и вписывается в законы жанра, но в то же время получился не таким затертым, как это принято в подобного рода историях.
Тяжело писать впечатления о прочитанном, не скатившись к спойлерам, поэтому, пожалуй, я завершу свои излияния. В общем и целом мне понравилось, хотя без претензий и не обошлось.
Книга достойна быть прочитанной. Особенно она порадует любителей историй а-ля Индиана Джонс (или Джеймс Роллинс - нужное подчеркнуть).

ТТТ. 2018, Тур третий благодарю за совет DelanocheConcurring . С авторами пока не прощаюсь, спасибо! )))

Рада, что в целом понравилось понравилось:)

Я тоже рада ) Еще раз спасибо!