Norway

по чаю и некромантам

22 октября 2018 г. 18:48

4 Не ходите, дети, в Африку гулять!

Заметки есть заметки. Советский геолог по долгу службы попадает в джунгли Конго, где его группе предстоит найти алмазы, и ведет своеобразный путевой дневник. Простые предложения, небольшие по объему записи, рассказы о джунглях перемежаются с воспоминаниями о прошлых командировках в Азию и Сибирь. Поначалу читать трудно, но потом привыкаешь.

Словоохотливые аборигены, которые тоже трудятся в советской миссии, подробно рассказывают о своей жизни в джунглях, обычаях и нравах племен, особенностях флоры и фауны. Фауна, кстати сама спешит о себе рассказать, то в виде муравьев-людоедов, то диких пчел, то еще каких-то мерзких насекомых, готовых или покусать человека, или высосать кровь или отложить под кожу личинки, на худой конец подточить дом и съесть пожитки. (Я про это читала и вы почитайте))).

Показана охота на крокодилов, антилоп, циветт, горилл, (панголина было жалко), много отступлений на геологическую тему.
Книжка совсем маленькая, но позволяет получить неизгладимое впечатление о джунглях. Очень рекомендую )))

мне тоже было жалко панголина :'(
ещё в Гомункулусе

Да, удивительные животные и совершенно безобидные. А как они уморительно на задних лапах ходят ))

они такие... нелогичные :) просто шутка мироздания.