lenysjatko

22 октября 2018 г. 17:02

4 У самого синего моря...

Здесь, у самого синего моря, менялось все. Водоворотом уносились нравы, правительства, деньги. Начинались и заканчивались войны. Неизменным оставалось только одно - жили-были старик со старухой... Обычная жизнь с простыми ценностями, - хочешь не хочешь, но вспомнятся собственные родные и их "былое" ("Бабушка, бабушка, а расскажи как было") - и серпантином воспоминаний разворачивается история, спрятанная в каждой семье - до щемящей боли, до дрожи в руках.
А когда-то ведь Матрена и Максимыч были молоды, пятерых воспитали и двух схоронили - так и появился листок поминальный у старухи. Тех, что остались - любили, воспитывали, души не чаяли, за другими - скучали отчаянно, в молитвах поминали.

И всю жизнь с Богом: на Него и опирались в несчастье, его и благодарили. А благодарить было за что - дом полная чаша, старуха - хозяйка знатная, старик - без заказов не сидит. Дети, пока маленькие, радуют, а уж потом, как выросли и судьбы свои встретили, так и началось: закрутился водоворот, война пришла - кто в поминальном листке остался, кто осиротился, кому вдовой век коротать...
Болела душа у Максимыча, Матрена-то все фыркала, прятала за бровями горе, но что могли - все детям и внукам подрастающим. Снова выжили, поднялись. Семьей сплотились - и против всех несчастий выстояли.

Но судьбы поломанные как чашку не склеишь - и хоть знал старик со старухой как жить - кто ж их слушал? Следующие поколения собственные ошибки спешили сделать - и им это удавалось. Ворчали, мучились, но принимали - свои, без них никуда.
Проходило... нет, - проносилось время и как-то незаметно подкралась старость. Не успели понять ничего, а вот уже старика хоронят. Простил ли? Кто знает. Пожалела старуха о многом, чего не сказала. А еще больше о сказанном - его уж не воротишь. Прожила какое-то время, правнучку нянчила, только смерть рядом околачивалась, осколком стеклянным.

Осиротели в один из холодных пасмурных дней. И кажется, все тот же берег, все то же синее море. И вспоминая сказку о Золотой рыбке, хочется логически завершить - жили-были старик со старухой. Вот только нет их. Взявшись за руки они отправились в родные края - легкие, помолодевшие, счастливые. И только память о них до сих пор живет на Земле.

Рецензия написана в рамках дуэли Собери их всех! За компанию спасибо Виктории SantelliBungeys - по-моему, это был отличный выбор. Надеюсь, что ты разделишь мой восторг.

А балл за что сняла?)

Из-за немного гнетущего чувства, которое меня сопровождало все чтение)

Восторг и 4-ка..прям жаль немного)
Будешь ли продолжение читать ?)

Хочу, но не сразу - меня прямо тоска сразила после чтения, за это и 4 поставила (боюсь, что это настроение виновато). А как продолжение? На том же уровне?

И по настроению, и по стилю все тоже) вторая даже жальче и тяжелее местами, мне так показалось...

Я обязательно прочту, спасибо)
Ты Африку еще не смотрела?

Замечаьельно)
Нет пока, это только в перспективе..пока совсем не получается(

Сама просмотр на три вечера растянула)

Красиво написала. А я прям полюбила эту книгу.

спасибо) ты знаешь, я наверное, тоже)

Это видно по рецензии. )

ага) тут уж душа слова подыскала)))

Хорошо сказала)