lucky-88

22 октября 2018 г. 16:05

Это произведение оставило настолько зыбкий осадок, то взять в руки очередную книгу я заставила себя только спустя месяц. Книга тяжела не настолько физически, скорее эмоционально, настолько она переполнена страданиями, перепутьями, мыслями, что от всего этого становилось всю тяжелее и тяжелее. Весь сюжет, такое ощущение, что представляет короткий сценарий или краткое содержание невыдуманной истории. Сама история - этакий смузи сказок Пушкина, Кэрролла и Баума. Что-то среднее и посредственное. Я даже несколько раз смотрела биографию автора. Ну да ладно. Герои - что сказать, заблудшие души в телесных оковах: порой не знают, чего хотят и творят, куда идут и зачем, давая обещание и возвращая их обратно по типу: "поезд ушел", стремление к воссоединению в одностороннем движении. Тема учебы на своих ошибках, безусловно, сильна, но не здесь, поскольку весь смысл теряется от подслащенной пилюли, кинутой автором в финале, словно косточка мучающейся от голоде собачонке. И, вроде бы, все рады и счастливы, да что-то совсем опечалила меня задумка автора. Уж лучше сказки оставались бы сказками со своей моралью, пересекающие вековые рубежи с гордо поднятой головой.

#Несказанные речи