Olenok

22 октября 2018 г. 15:45

5 Врачи - тоже люди

Много ли мы знаем о врачах, которые ежедневно спасают жизни, ставят сложные диагнозы и играют со смертью в прятки? Кто они - люди в белых халатах?

Книга "Будет больно" приоткрывает завесу этой тайны, ведь в ней Адам Кей представил миру дневник пройденного им пути от интерна до старшего ординатора с забавными, трогательными и очень живыми заметками о рабочих буднях.

Он рассказывает о трудностях профессии врача с огромными переработками и мизерной оплатой труда, о странностях в методике обучения, а порой и диагностирования, об общих особенностях системы здравоохранения Англии и, самое главное, об интересных случаях из своей практики.

К примеру, теперь мне известно:
- что можно написать в письме тупому барыге,
- какой самый необычный способ сделать предложение руки и сердца,
- за какие игры могут отчислить из мед.универститета,
- какое словно на букву "с" нельзя называть,
- почему не стоит делать татуировки в виде стрелки,
- какое досье могут дать почитать друзья, если ты врач,
- сколько скоб нужно поставить на шов, чтобы он был идеальным,
- что можно получить за сдачу экзамена на членство в Королевской коллегии акушеров и гинекологов и многое-многое другое.

Порой кажется, что Адам Кей вспоминает о белых днях лишь с иронией, но часто сквозь его шутки слышится, что медицина - это изматывающий, самоотверженный труд. А врачи - тоже люди: ошибаются, сомневаются и переживают. И всякий случай, закончившийся трагично, остаётся с ними на всю жизнь.

"В хорошем враче должно быть нечто, что нельзя вызубрить, чему нельзя дать количественную оценку: у хорошего врача должны быть большое сердце и раздумья аорта, перекачивающая целое море сострадания и доброты"

Почти на каждой странице мне хотелось оставить стикер, чтобы отметить тот или иной цепляющий момент. Ведь всё в этой книге или необычайно смешно, или невероятно грустно, и просто не может не найти отклик в душе.

Отличный нон-фикшн о настоящей жизни врача.

P.S. Кстати канал ВВС two уже объявил о старте работы над экранизацией "Будет больно".