Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

22 октября 2018 г. 15:15

Что происходит с героями книги, когда она закончилась? Когда главный герой уже умер, а они-то живут? Вернулись назад в свои деревни и вот перед нами уже не оруженосец странного рыцаря, а обычный крестьянин Санчо, и не прекрасная Дульсинея, а крестьянская дочь Альдонса.

И жизнь продолжается. Остался только ореол былой славы. «Это та самая Дульсинея» - шепчут селяне. «А было ли у тебя что-то с этих Дон Кихотом?» - вопрошает жених. А она-то об этом ни сном ни духом не представляла. И жизнь становится невозможной. Хочешь или не хочешь, но надо соответствовать. Ты интересна всем только как «та самая Дульсинея». Это возмущает ее, но… В деревню приходит незнакомец, точь-в-точь напоминающий Дон Кихота. И вот уже сама Альдонса прежде всего видит в нем того самого идеального рыцаря. А ведь он тоже хочет представлять интерес как индивидуальность, как личность, а вовсе не как «человек, похожий на Дон Кихота»

Как же сильно влияет на нас та роль, которую навязывает нам окружение – «Ты будешь благородная дама, воодушевившая самого Дон Кихота», « А ты будешь благородный Дон Кихот» А если я не хочу кого-то воодушевлять и вдохновлять? Если я хочу прожить свою собственную жизнь? Полюбить того, кого сама захочу? Или посвятить свою жизнь богу, а вовсе не вам, Прекрасная дама?

… Нашим героям не удалось. Да и мало кому удается.

Вокруг Света в поисках капитана Гранта, Испания
Читаем пьесы