22 октября 2018 г. 10:26

Книги О.Куно как и остальной ромфант, я читаю в периоды, когда на работе завал, мозг кипит и не воспринимает ничего сложнее прямой речи, перед глазами плывут цифры как в заставке "Матрицы", а в крови появляется острая нехватка романтики, любви и других ми-ми-ми. К сожалению это случается все чаще.

Самое первое, за что я накинула книге +1 балл - здесь нет академий, школ (и т.д и т.п) магии с брутальными ректорами/деканами/кураторами и скромными/ехидными студентками (что на настоящее время редкость). Зато есть девушка, заключенная в камеру и замученная до состояния отделения души от тела, ее сокамерник - аристократ, попавший в тюрьму по наговору.

Главные герои приятные, живые, без каких-то гипертрофированных черт характера. Эрта-Кейра в виде призрака вызвала у меня больше симпатии - не было в ней той МэриСьюшости, которая появилась после воскрешения. Ну а Андре вообще практически мечта любой девушки - благородный, честный, верный, да еще и с неплохим чувством юмора. За приключениями этой парочки было интересно наблюдать, второстепенные герои, которых они встречали на своем пути отлично дополняли и вносили разнообразие в повествование.

Также плюсик накинула за то, что любовная линия в сюжете не отодвигает на задний план все остальные - линия дворцового переворота идет с ней параллельно и не является безликим антуражем для развития отношений между героями.

Книга отлично скоротала мне пару вечеров, разгрузила мозг и восполнила недостаток любовных ми-ми-мишек в крови))).