ifrita

Читаю и пишу в свое удовольствие

22 октября 2018 г. 09:11

4 Скука - худший враг того, кто живет вечно.

Что ж, удивительно, но я ожидала получить нечто намного худшее и слюнявое, ведь истории про вампиров в большинстве своем не более, чем борьба с жаждой и любовь парень-вампир - девушка-человек. Здесь же будет кровь и убийства, злость и ярость, страх и надежда.

В мире, где вампиры и люди существуют бок о бок, есть место для всех - охотников за нечистью, вампиров-знаменитостей и, собственно, обыкновенных людей. Вампиризм распространился неожиданно и массово, поэтому правительство, не долго думая, решило создать Холодные города - места, где заперли за неприступными стенами вампиров и людей, не заботясь о благосостоянии последних. Из Холодных городов ведутся трансляции, показывающие шикарные дома, непристойные вечеринки и невероятно заманчивую жизнь, полную богатства, крови и бессмертия. Множество подростков со всего мира мечтают попасть в Холодные города, чтобы стать похожими на своих кумиров, но немногие из них добиваются своей мечты, ведь войдя в город, обратно ты уже не вернешься, не имея при себе особой метки, а вампиры не особо церемонятся с обычными людьми и не сильно торопятся их обращать.

Тана Бах, главная героиня, никогда не мечтала стать вампиром, ведь в детстве она пережила не лучшие времена. Но, судьба распорядилась иначе, и девушка оказывается на вечеринке, где практически всех ее знакомых убивают, а Тану царапают при попытке к бегству. Тане не остается ничего иного, как поехать в Холодный город с другими зараженными и желающими, ведь это лучше, чем бросаться на дорогих людей и стать монстром.

Мне понравилась история, созданная автором, понравился стиль написания и некоторые герои, но я была разочарована Зимой, от которого я ждала чего-то необычного и Полночью, от которой я ничего не ждала. Вообще все второстепенные герои показаны какими-то слабаками и нытиками, и только Тана - гроза вампиров, играет в книге хоть какую-то роль. Мне понравился неожиданный поворот с Пауком в конце, ведь я даже не подозревала о подобном исходе, а также то, что книга несерийная. Довольно хорошая книга для любителей жанра и поклонников вампиров, хотя лично у меня восторгов и повизгиваний не случилось...