red_star

22 октября 2018 г. 07:29

Into the valley of Death
Rode the six hundred.

Alfred Tennyson, ‘The Charge of the Light Brigade’, 1854

Есть в том, что каждую осень я покупаю книгу Пелевина, что-то от попытки придать мирозданию твердость и устойчивость, заслониться от пресловутой зыбкости. И при этом абсолютно не важно, будет ли в этой книги что-то новое или все сведется к простой перестановке классических слагаемых книг Пелевина – метким аллегориям вкупе с полу-псевдо-около-трубуддизмом с каким-то иллюзорным, мерцающим, порой просто пропадающим сюжетом. Вот и в этот раз я побежал за новым томом с обложкой, оформленной, если воспользоваться словами автора, по последнему слову пошлости.

В этот раз будет и милый сюжет, и несколько традиционных подглядываний за полог привычной реальности, и даже пару гомерически смешных моментов – мастерство-то не пропьешь. Неожиданно, но в книге есть даже какая-то мораль (не в смысле кодекса поведения, а в виде поствывода ко всему нарративу, простите).

Но как-то мелко в этот раз. Я бы сказал, что отрывается Виктор Олегович от масс, рассказывая о быте простых олиграхов. Они, возможно, и простые, сермяжные, так сказать, да все же нам бы их проблемы, пусть и с мирозданием.

Щелкнул разве что момент с шестью сотнями, вынесенный в эпиграф. Мне всегда импонировало это легкое, легковесное даже умение придать знакомому образу новый смысл. Вот и тут вместо легкой кавалерии, несущейся на русские пушки, предстает перед тобой браток 90-х, гибнущий в своем мерседесе.

Много привычных уже современных аллюзий, ссылок и мотивов, которые быстро устареют, так быстро, что уже крайне скоро при каком-нибудь переиздании, если оно будет, надо будет делать сноски и рассказывать про всяких Вайнштейнов и Масков. Хотя, возможно, это добавит ретрошарма для любителей поиграть в приметы времени.

Но в целом, чего греха таить, пусто как-то в этой книге, что в твоей четвертой джане. Странно как-то ощущать, что автор, книги которого меняли мир (он подстраивался под них, на то и демиург) разменивается на что-то лишенное внутреннего смысла.

Не, не буду я это читать. Утомил меня Пелевин. Как комар на болоте.

Трудно сказать, что ты что-то потеряешь, увы.