Anastasia246

21 октября 2018 г. 23:24

4 "Если к другому уходит невеста, еще неизвестно, кому повезло)"

Очаровательная пьеса о том, каким удивительным образом порой повторяются в нашей жизни и жизни наших близких одни и те же события и еще о том, что все, что ни делается, к лучшему, поэтому и переживать не стоит.

30 лет назад Арнольда бросила мать (Китти) и убежала со своим любовником (Хью), женатым, между прочим, человеком. Мальчик остался с отцом (Клайвом), а она даже не делала попыток с ним увидеться (за 30 лет не удосужилась встретиться со своим сыном! - вот для меня эта самая жуткая часть пьесы. Как, как можно бросить родного сына, когда ему всего 5 лет?! какая она вообще мать после этого?)

Проходит 30 лет, мальчик (Арнольд) вырос и превратился в серьезного мужчину, занимающего важную должность. Однажды его жена Элизабет организует ему встречу с его матерью. Все бы ничего, но неожиданно в это же самое время к ним приезжает погостить...отец Арнольда. Тут-то и начинается "комедия положений": из прелестной девушки Китти превратилась в экзальтированную и вздорную особу, причем, по-видимому, не очень счастливая в роли содержанки и пытающаяся всем доказать, что это вовсе не так и третирующая своего любовника направо и налево (сразу вспоминается анекдот: Девушка у гадалки: — В меня влюблены два парня — Петя и Вася. Скажите, кому из них повезет? Гадалка, раскинув карты: — Повезет Пете, ты выйдешь замуж за Васю).

Но и это еще не все. В жизни самого Арнольда тоже намечаются перемены, но далеко не самые приятные: Элизабет тоже думает уйти от него - вот такой замкнутый круг (или, может, плохая карма)

Пьеса интересная и увлекательная, но только это противопоставление двух пар очень уж нарочитое: не бывает в жизни полностью одинаковых ситуаций, ведь и люди все разные. Да, леди Китти не была счастлива, бросив мужа, но это еще не говорит о том, что и Элизабет не будет счастлива, сделав то же самое.

И еще это очень оптимистическое произведение: во всем надо находить свои плюсы:

КИТТИ. Ты стал безнравственным человеком, Клайв.
ЧЭМПИОН. Зато счастливым.

Также автор покажет и разницу мужского и женского восприятия любви:

АРНОЛЬД. У тебя нет для этого оснований. И потом, ей-богу, мне сейчас не до того. Я люблю тебя, и…
ЭЛИЗАБЕТ. Ты мог бы сказать мне об этом раньше.
АРНОЛЬД. Почему я должен говорить об этом каждый день? Неужели после трех лет брака надо объясняться в любви своей жене?!

Только финал получился несколько, на мой взгляд, скомканным. 4/5

Прочитано в рамках Клуба "Драматургия"