Raija

21 октября 2018 г. 22:54

2 Тягость чтения

"Дублинеска" - роман-эссе, роман-размышление. Поток сознания - не по форме, а по сути. И ваши впечатления от романа будут зависеть от того, понравилось ли вам это наполнение.

Мне - нет. Мысли и идеи автора банальны либо вторичны. Он то и дело расшаркивается с живущими ныне писателями, как будто нижайше просит принять их в свою компанию, как будто не уверен в том, что он тоже писатель, а что такое подтверждения факта, что ты не графоман? "Любви не существует, есть только ее доказательства", так и с писательским призванием все сложно. Я не готова выносить приговор автору на основании прочтения всего одного его произведения, возможно, он был талантлив раньше и просто исписался. Или на момент написания "Дублинески" переживал не лучший период, но, как птица Феникс, способен восстать из пепла.

Потенциал автора, таким образом, есть уравнение со многими неизвестными. "Дублинеска" - тяжеловесный рассказ о старении испанского издателя Рибы, который страдает от того, что он в завязке (бывший алкоголик), а еще от того, что так и не издал ни одного по-настоящему гениального автора. Риба решает символически отметить конец эпохи Гутенберга, посетив Дублин 16 июня. М-да, надо было умудриться описать Блумсдэй настолько скучно, насколько это получилось у Вила-Матаса.

Повествование похоже на лоскутный ковер, в котором то и дело мелькают чужие фразы, истории, цитаты из ныне живущих и уже мертвых писателей. Любимцы испанца - Джойс, Беккет и Пол Остер. Правда, об "Улиссе" он говорит исключительно завуалированными и не очень цитатами из лекций Набокова, что не добавляет книге шарма.

А впрочем, при желании можно извлечь немного меда и из бочки с дегтем. Из всего романа мне запомнились две фразы - те, что Вала-Матас подхватил у собратьев по перу, а не сам придумал: 1) ожидание - нормальное состояние любого человека и 2) дружбы не существует, есть лишь мгновения дружбы. За них спасибо.

Прочитано в рамках игры Мужчина и женщина. Тур восьмой