21 октября 2018 г. 21:07

5 Как же так случилось? Когда же всё это началось?

А также :"Что делать?" Именно на эти вопросы, а также на многие другие, в своих статьях, пьесах и телефонных разговорах с молодыми людьми пытается ответить поистине уникальный человек - Юрий Петрович Щекочихин.

К данному сборнику меня привели безуспешные поиски пьесы "Ловушка 46 рост 2", по которой кстати был снят фильм "Меня зовут Арлекино", почти ничего общего, кроме прозвища одного из героев, с этой, гораздо более глубокой и ненадуманной пьесой не имеющий. Очень рад, что помимо пьесы, мне довелось прочитать очерки и статьи о трудных и "не очень трудных" подростках, а также стенограммы телефонных разговоров с этими самыми подростками, что помогло лучше понять и осмыслить "Ловушку 46 рост 2",основанную на реальной истории Андрея Хлыбова.
Особо отмечу, что автор не являлся "прекраснодушным идиотом", считавшим, что казёнными увещеваниями и прочими подобными мерами, можно решить все проблемы, а призывал к доверительному диалогу с молодёжью, который умел вести сам, личным примером доказывая, что это возможно... Он просто умел их слушать (а главное слышать) и не смотреть свысока.

P. S. Очень жаль, что теперь пьесы Юрия Щекочихина не идут ни в одном из театров, ведь они не потеряли своей актуальности и сегодня.

http://ramtograf.ru/november2009/strpamyati.html - статья о постановках 80-х годов в РАМТЕ. Также прикрепляю фото автора и афишу эстонской постановки.

картинка jafferson картинка jafferson