21 октября 2018 г. 19:26

Пишу уже постпрочтении следующей, завершающей серию книги. И стараюсь теперь немножко откатиться назад, и вспомнить как всё было дО конца.

Эти события не являются непосредственной предысторией к финалу (ей является предыдущая книга "Чёрный город"), а "Планета Вода" это три повести из разных лет между началом века и концом Империи.

Особенно порадовала первая, и жаль, что не вся книга посвящена истории про острова, подлодки, подводные города и тайные братства. И во всей этой знатной заварухе с военными разработками, маньяками, захватом мира, тайными службами, туберкулёзными девочками и вулканами, знаете какой момент был самым захватывающим? А вот тот, где ЭП и Маса чуть ли не рыдают встретившись живыми. Я сама чуть не прослезилась от счастья. Нельзя таких людей разлучать, это даже Григорию Шалвовичу запрещено! Zettai ni!
Они себе сразу бац - сэппуку, а кто же тогда будет Зло наказывать?

Ещё, надо сказать, я просто кайфую от книг в которых много неизвестных мне слов. Не важно русские, японские или какие угодно ещё. Читая Акунина, я только и делаю, что гуглю. То японскую мифологию, то словарь, то историю, то психиатрию... Я вот не задумывалась, что мания величия и мегаломания это не одно и то же. Так что не говорите людям, что у них мания величия, будете не правы.

На самом деле, я уже подзабыла как великолепно пишет этот человек. Даже без учёта сюжета и персонажей, такой плотный, но стройный, насыщенный смыслами, но лёгкий в понимании текст проглатывается так быстро и с таким удовольствием, словно это дорогущий и очень вкусный деликатес, которого пипец как мало, а ты не ел неделю. Понимаете? 16 книг это ужасно мало!!

картинка tiny_hedgehog