russian_cat

Кошачий взгляд на книги

21 октября 2018 г. 13:20

4.5 Вечные вопросы

Люблю книги о врачах, написанные врачами. Вот и на эту обратила внимание, наверное, около года назад. Думала изначально, что это что-то вроде "Записок юного врача" Булгакова или, может быть, что-то отчасти похожее на "Цитадель" Кронина, только в русских реалиях. Такие примерно были ожидания. Но оказалось все одновременно и похоже, и сложнее, глубже.

Викентий Вересаев тоже (точнее, в том числе) рассказывает в своей книге о том, с чем приходится столкнуться молодому врачу, только-только получившему диплом и впервые встретившемуся с реальной работой (только описывает более раннее время - конец XIX века, но так ли уж много изменилось даже сейчас, больше 100 лет спустя?) Но при этом, если, скажем, сборник Булгакова больше похож на медицинские байки с посылом "Все через это прошли, ничего не поделаешь, со временем научишься!", то Вересаев рассматривает всю медицинскую систему более глубоко и всесторонне. И получается у него все куда мрачнее и безнадежнее... Это не просто воспоминания, но почти философский труд, поднимающий многие вопросы медицины, которые обычно не принято (или было не принято) затрагивать.

Например: каждому ясно, что врач должен учиться. Но много ли найдется желающих подставить себя или близкого человека под нож неопытного хирурга, стать "жертвой" такого обучения? Идя к врачу, каждый человек предполагает, что тот уже должен быть опытным. Но где ему взять этот опыт? Студенты в лучшем случае видят (из-за голов ассистентов и своих однокурсников), как операции производит профессор. Вершина везения - если ему потом пару раз доверят делать перевязки. Но ни разу, ни одному из студентов, учившихся в те же годы, что и Вересаев, не довелось ассистировать при какой бы то ни было операции, не говоря уже о том, чтобы оперировать самому. А потом он получает диплом и уже считается врачом, способным лечить самостоятельно. И еще хорошо, если ему повезет и он попадет в какую-нибудь клинику под начало более опытных врачей, которые могут помочь советом. А что делать тем, которые едут в деревню? Люди ведь там болеют ровно так же и точно так же нуждаются в экстренной помощи, оказать которую врач, делавший до этого операции только трупам, просто не в состоянии.

Вересаев много рассуждает об этом: что же делать? Учиться можно только на живых людях, иначе не наберешь опыта, но как же можно? Стоит ему только вспомнить одну из первых операций, которую он производил на живом ребенке и никак не мог сделать правильно разрез (хотя на трупах все выходило идеально)... Некоторые врачи предлагают приемлемый, с их точки зрения, выход: операции на живых животных. Но...

Вересаев, кстати, немало говорит и о различных научных опытах, проводимых врачами. И волосы иногда дыбом встают от того, как легко можно было экспериментировать над людьми и не только. В частности, есть глава, посвященная венерическим болезням. Животным они не прививаются, поэтому врачи совершенно спокойно прививали их людям, попавшим к ним в больницу с какой-нибудь другой болезнью. Прививали, смотрели, как идет дело, а потом доблестно лечили и делали выводы... Я уж молчу про опыты над животными. Возможно, в каких-то случаях это было необходимо и очень полезно для науки, но до невозможности тяжело читать и о ручной обезьянке самого Вересаева, которую он уморил своими руками (да, он пишет и об этом и о своих чувствах в этот момент) и о собаках, на которых один такой ученый экспериментировал, стреляя им в живот... Не буду дальше, но жестоких моментов в книге много.

Или еще такое: для науки очень важны данные вскрытий, которые помогают понять, от чего все-таки умер больной и была ли совершена врачом какая-либо ошибка. Но что значат все эти аргументы для религиозной матери умершего ребенка, для которой такое "надругательство" делает его потерю в два раза тяжелее? Вересаев, кроме прочего, говорит и о том, что в следующий раз родственники такого ребенка в больницу ни за что не поедут и других детей не повезут, будучи даже при смерти, потому что будут бояться вскрытия...

А роль "подопытных кроликов", уготованная тем, кто не может позволить себе заплатить частному врачу и обращается в клиники при университетах? Именно на них толпам студентов показывают и рассказывают, именно им приходится раз за разом выставлять себя и свою болезнь на обозрение для того, чтобы студенты могли попрактиковаться в осмотре и постановке диагноза. В общем, в этом ничего такого вроде и нет (сама через это проходила, как и все, кто когда-либо лежал в больницах, как я думаю), но... приятного мало. И стоит вспомнить, насколько более стыдливыми были женщины в XIX веке и что они не могли по своему желанию выбрать врача-женщину, каков бы там ни был характер их болезни. Дополнительный удар по психике больного человека, но... никуда от этого не денешься. Учиться-то будущим врачам как-то надо. И именно на людях, а не на манекенах.

Автор еще о многом говорит: и о том, что врачи (как ни странно!) тоже хотят есть, пить и отдыхать; и о том парадоксе, что лечить некому, а молодой врач все-таки не может найти себе место в больнице, чтобы набраться опыта хотя бы за самую мизерную плату; и о том, что необходимо выработать в себе определенную степень черствости к чувствам пациентов и их родных, потому что иначе скоро сойдешь с ума; а еще о том, что совершенно неважны в результате оказываются гнев или горячая благодарность этих самых родных, ведь в обоих случаях ты приложил одинаковые усилия, чтобы спасти человека...

И, конечно, снова о том, что каждый врач вначале бывает неопытным и делает ошибки, не может их не делать, даже и опытный не может не делать, если он живой человек, но говорить и, тем более, писать об этом не принято: это же подорвет доверие к врачам! Как только смеет он писать, что иногда в медицинской среде появляются новые лекарства, которые дают хорошие результаты, но вот только через полгода-год выясняется, что смертность от них в 5 раз выше, чем от старых?.. Как смеет раскрывать "перед профанами" тот факт, что врач иногда назначает "нейтральное" лечение просто потому, что не может поставить диагноз, а не назначить ничего - не может тоже? И, в конце концов, тот простой факт, что медицина не всемогуща и не безупречна, что не существует универсальных "капелек" от любой болезни, что человеческий организм и процессы, в нем происходящие, не до конца изучены, что симптомы некоторых заболеваний очень похожи друг на друга и что подчас сами условия жизни больного не позволяют ему надеяться на выздоровление, врач там рядом или не врач.

Обо всем этом он пишет, правдиво и беспощадно раскрывает, заставляет своих читателей думать. Приводит личные примеры, примеры из практики знакомых ему врачей, в том числе профессоров медицины, а также множество ссылок на статьи в медицинских изданиях. И в результате складывает объемная и довольно-таки пугающая картина состояния медицины вообще и в России конца XIX века - в частности.

И вроде бы ничего такого не написал, о чем бы не знали или не догадывались многие, но о чем просто, как правило, не задумывались. И количество нападок на книгу, обрушившееся на голову автора после ее публикации, говорит само за себя... Не зря она была написана.

Прочитано в рамках "Игры в классики" (11 тур)

Суровая книга)

Да не то чтобы суровая, но читать тяжело, конечно. Тебе она не понравилась, я смотрю?)

Помнится, мне скучно было.

Ну, там есть такие моменты, когда он прям перечисляет источники, на которые ссылается для подтверждения своей правоты. Т.е. одну и ту же мысль доносит многократно на разных примерах. Наверное, это могло быть скучным. Но у него были причины именно так писать.

Я теперь уже и не вспомню причины, только впечатление((

А я давно на нее засматриваюсь) тоже люблю о врачах читать.
Ален, ты слушала или глазами ? И если первое, то как тебе ?

Правильно))
Слушала, читает Заборовский, он мне нравится) уже примерно 4ю книгу в его исполнении слушаю.

ох, не к ночи будет черт помянут...(( Так и знала, что проверяла и мне чтец не подошел. Уж прости, Заборовский вообще не мой вариант...Поэтому, видимо, и отложила книгу в сторону..пока)

Аххах)) все так плохо? Мне нормально, если чуть ускорить.
А тебе, как мне Герасимов, видимо))

Плохо, очень)
Видимо, да ) как не стараюсь, не могу полюбить)

Ну бывает, что ж)
Ну так и не старайся, зачем мучиться. Я не стараюсь))

жаль только, что начитано у него с Терновским много)

Ну что ж поделаешь) для кого-то это в радость.

угу) я, кстати, сейчас слушала книгу в его исполнении и даже нормально с ускорением. Потом её дочитывал Козий и вообще кошмар...( так что почувствуй разницу..., что называется

Чет я запуталась немного: "в его исполнении" - это Терновского? Козия да, тоже не могу слушать(

"в его исполнении" - это Терновского?

ага, все верно)

Ну, с ним у меня еще не так все плохо, как с тем же Герасимовым. За неимением лучшего, можно и послушать, только недолго))

бедный Вячеслав, не пришелся тебе ко двору)))

Как-то совсем)

Наверно, врач - это не просто профессия, это призвание. Просто выучится мало, нужно постоянно работать, набираться опыта и в целом через многое пройти. Надо быть человеком колоссальной собранности. И вот как же, наверно, было сложно быть врачом тогда, когда условия были, мягко говоря, не лучшие.

Так и есть... Выдержка нужна и сила воли, чтобы через все это пройти и остаться в профессии.

когда условия были, мягко говоря, не лучшие

И когда особо не было специализации и врач должен был уметь все: принять роды, сделать трахеотомию, вылечить сифилис, ампутировать ногу...

Давным-давно у меня был знакомый, учился на невролога... Ну как сказать учился, списывал постоянно, исхитрялся как-то, а если не помогало, обращался к деду за помощью. Дед был не последним лицом в мед.академии. И вот все наше относительно недолгое знакомство я мысленно сочувствовала всем тем, кто к нему на прием попадет в будущем.

Угу, есть такие... У меня однокурсница была, один год с нами проучилась, а потом внезапно решила, что хочет быть врачом и на следующий год перевелась в медакадемию. И потом постоянно видела у нее что-то вроде: сессия, сколько же еще надо списать... и т.д. Вроде и большинство студентов так делают, но именно в будущем враче это как-то сильнее всего коробит.

Потому что в этой профессии все ошибки даются слишком дорогой ценой. Ответственность колоссальная.

Да, и поэтому как-то не складывается в голове: если уж ты даже на этапе обучения не можешь относиться добросовестно и заниматься нормально, но зачем ты вообще туда идешь? Может, еще стоит подумать, твое ли это? Потом-то точно не легче будет.
Но, с другой стороны, там просто такая масса информации сваливается одновременно, что не каждому под силу сходу все усвоить и переварить. Об этом и Вересаев пишет: что хотелось бы разобраться, вникнуть в то, чему тебя учат, но сжатые сроки и огромные объемы информации сделать этого никак не дают, все впихивается в голову единым потоком и оседает такой тяжелой массой, которую только годы практики позволят переварить. И это говорит человек, который учился очень усердно и искренне хотел стать врачом.

Это тоже верно. Очевидно, что многое раскладывается по полочкам только с опытом... Но настораживает именно безответственность уже на этом этапе.

Это да...

Мне вспомнилось, я когда еще мелкая была и приставали взрослые насчет выбора профессии и спрашивали про а не хочешь ли стать врачом, я всех убивала ответом, что во врачи согласна идти только в патологоанатомы)) За живых ответственность не готова я брать, да и людей не шибко люблю, а мне кажется, это необходимо в работе врача. А книжку обойду стороной, думаю, понимаешь, почему(

Ты говорила, да))
Вот мне отчего-то кажется, что врачи тоже довольно быстро перестают любить людей)) потому что твари неблагодарные многие и считают, что им все должны, причем бесплатно.
Но при этом учатся не обращать на них внимания, абстрагироваться и продолжать делать дело. Как-то так, наверное. А каждого жалеть - сгоришь быстро...

А книжку обойду стороной, думаю, понимаешь, почему(

Угу, понимаю(

)))
да, согласна с тобой(((

Настя, пугаешь))))

да не, у меня там была четкая логика о ненужной мне лишней ответственности)))

ясно-понятно, но жутко)))

гыы;)))

Любишь такие книги, не потому что сама врачом хотела быть?)

Нет, никогда не хотела)) интересно со стороны.