adorada

20 октября 2018 г. 23:01

Какая метаморфоза, право, от “Манюни” - смешной, задорной, полной солнца и детства, трогательной - к “Дальше жить”.
Как ей удается говорить о войне и смерти так - открыто, пронзительно, горько, но без гнева и ненависти?
Как героям удается жить дальше? На своей искалеченной земле, в своих разрушенных домах, нести свои изувеченные войной тела - и любить, верить, надеяться - или просто существовать?
Это ведь совсем недавние события. И похожие события происходят и сейчас в других странах. И там тоже живут эти простые, мирные, прекрасные люди со своими судьбами…
“Дальше жить” - для меня, наверное, о том, война может прийти в любой дом. Мы беззащитны перед ней.
И о том, что война для человека не заканчивается, когда правительства подписывают мирные договоры.

"... В семье Агапи никогда не говорят о войне, может, потому, что знают о ней всё. Что она имеет обыкновение начинаться, но не заканчивается никогда. Что сначала она разрушает дома и забирает мужчин, а потом, когда утихает, напускает неизлечимые болезни на женщин. Следом, вдоволь поглумившись над взрослыми, она уводит в потусторонье тех молодых, которые не справились со страхом. Война каждого помечает своим клеймом и никому не дает спастись..."

Прекрасный сборник, в котором истории сплетены, связаны друг с другом, как связаны человеческие судьбы. И каждая новая еще немного приоткрывает читателю картину боли и горечи.

Книга прочитана в рамках игры "Книжное государство