renigbooks

20 октября 2018 г. 22:18

4 «Спящие красавицы»

«Хотите знать, как далеко шагнул слабый пол? Оглянитесь на сотню лет! Они не могли голосовать! Носили юбки до лодыжек! Не знали, что такое противозачаточные средства, если хотели сделать аборт, шли в какую-нибудь подворотню, а если их ловили, отправлялись в тюрьму за убийство! А теперь они могут делать это где угодно и когда угодно... Они могут баллотироваться в президенты! Они служат в «Морских котиках» и «Рейнджерах»! Они женятся на лесбиянках! Если это не терроризм, то я просто не знаю, как это называть!»

«Спящие красавицы» — это феминистический роман, написанный мужчинами. Причём с феминизмом здесь явный перебор. «Сыновья убивали сыновей. Сыновья убивали дочерей. Сыновья оставляли оружие там, где его могли найти другие сыновья и случайно подстрелить себя или своих сестёр. Сыновья сжигали леса и зарывали химикаты в землю... Сыновья били детей, душили подружек. Сыновья плевать хотели, какой мир они оставят своим сыновьям и дочерям». Книга щедро приправлена модными нынче темами — сексуальные домогательства, однополая любовь и убийство чернокожих граждан полицейскими. Ну и нельзя просто так взять и не обозвать Трампа идиотом или хреном с горы (вы наверняка в курсе войны Кинга с нынешним президентом США в твиттере, из-за чего король ужасов был им успешно заблокирован). В тематическом плане в книге нет ничего нового. «Спящие красавицы» — это концентрированный коктейль из кинговских романов «Противостояние», «Под куполом», «Роза Марена» и «Зелёная миля», поэтому не покидает ощущение, что всё это уже когда-то было, причём с весьма идентичными персонажами.

В центре повествования находятся две семьи: шериф Лайла Норкросс, её муж Клинт, работающий психиатром в местной женской тюрьме, вспыльчивый ветеринар Фрэнк Джиэри и запуганные его приступами гнева жена Элейн и дочь Нана. Большинство узниц тюрьмы — несчастные жертвы мужского самодурства, которые оказались за решёткой лишь потому, что мужья и бойфренды держали их в чёрном теле, периодически поколачивали и поощряли злоупотребление алкоголем и наркотиками. «Есть феминистки, которым хочется верить, что все беды этого мира — от мужчин. От врождённой мужской агрессивности. У них есть для этого основания, женщины никогда не начинали войну, хотя, поверь мне, некоторые велись из-за них, но и среди женщин есть паршивые овцы. Не могу этого отрицать». К главным героям следует причислить и загадочную Иви Блэк, вместе с которой в маленький городок Дулинг приходит странная сонная болезнь, поражающая всех женщин. Они погружаются в беспробудный сон, покрываясь жуткими коконами. Просыпаются они в некой альтернативной версии будущего. В том же самом городке, но разрушенном и пустом, где нет ни одного мужчины. Жительницы Дулинга с успехом строят там феминистический рай, в котором многие из них впервые чувствуют себя свободными, полезными и счастливыми, поскольку не надо ублажать надоевших мужчин и быть служанкой в собственном доме. Многие становятся лесбиянками и познают истинную любовь. Милая идиллия. «Мальчики вырастают в мужчин. А от мужчин все беды. Они проливают кровь и отравляют землю. Здесь нам гораздо лучше».

Одна только Иви Блэк засыпает и просыпается как ни в чём не бывало, и весть об этом быстро облетает весь город. Фрэнк хочет во что бы то ни стало добраться до находящейся за решёткой Иви, чтобы вернуть спящих красавиц к жизни, но к ней никого не подпускает оставшийся в тюрьме за главного Клинт Норкросс. Он опасается, что толпа обезумевших мужчин растерзает Иви, и тогда из города уснувших не вернётся ни одна женщина. Начинается безумное противостояние, страшное в своей жестокости и бессмысленности... Однако от Иви тут мало что зависит: женщины должны сами решить, остаться ли им в своём лесбийском мире навсегда либо же вернуться к опостылевшим мужчинам. Трудно судить о доле участия Оуэна в создании книги: либо она слишком мала, либо он неплохо подстроился под стиль отца, ибо роман написан чисто по-стивенкинговски. Мораль этой современной сказки о спящих красавицах проста: женщины сдерживают мужчин от самых необдуманных, дурных поступков. Без них они бы давно поубивали друг друга, сея повсюду разруху и хаос. Женщины же способны построить новый мир даже на руинах старого. А вот с этим трудно не согласиться.